НАН: Мощные землетрясения возможны в Украине

В Украине возможны землетрясения, ведь она находится в том же сейсмоактивном поясе, что и Турция.
НАН: Мощные землетрясения возможны в Украине

Мощные землетрясения могут случится и на территории Украины. Самые активные толчки с интенсивностью 8 возможны на юго-западе Одесской области. Об этом сообщил сейсмолог НАН Александр Кендзера, передает ТСН.

Он пояснил, что в Украине возможны землетрясения, ведь она находится в том же сейсмоактивном поясе, что и Турция. Этот сейсмоактивный пояс постоянно генерирует подземные толчки. Сейсмолог добавил, что землетрясения зависят от того, с какой скоростью движутся плиты, что в свою очередь приводит к накоплению энергии.

 

"Этот пояс образовался из-за того, что Евроазиатская плита давит на Арабскую и Африканскую плиты. Очевидно, что движение этих плит остановить невозможно, поэтому рано или поздно там будут землетрясения", - сказал он.

Сейсмолог вспомнил зону Вранча, расположенную в Румынии. Землетрясение на этой сейсмоактивной плите может ощущаться на всей территории Украины. Местные сейсмоактивные зоны зафиксированы возле Крыма и Закарпатье.

Отметим, США перемещают дислоцированный в Средиземном море авианосец "Джордж Буш" ближе к Турции для помощи в ликвидации последствий разрушительного землетрясения. 

Как известно, мощные землетрясения в Турции и Сирии произошли 6 февраля.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK