Зеленский подвел итоги своей поездки в Европу

Президент Украины Владимир Зеленский подвел итоги своей поездки в Европу и рассказал о результатах проведенных переговоров.
Зеленский подвел итоги своей поездки в Европу

Предыдущая неделя стала "мощной" с точки зрения политических договоренностей. Обсуждались поставки вооружения в Украину, политическая, экономическая поддержка нашей страны. Об этом в понедельник, 13 февраля рассказал президент Украины Владимир Зеленский, таким образом подбив итоги своей поездки в Европу. 

Президент сообщил, что в ходе переговоров в Британии удалось достичь важного понимания с Лондоном относительно дальнобойного оружия и необходимости ускорить поставки танков.

"Есть хорошая договоренность по артиллерии и боеприпасам. Есть полное понимание позиций друг друга в вопросе современной боевой авиации. И я благодарю всех наших британских друзей, спасибо премьер-министру Сунаку за начатую работу, в частности в авиационном направлении", - сказал глава государства.

Также сильными он назвал переговоры в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцом.

"Мы говорили втроем очень откровенно, и это позволило найти общее понимание перспектив в этой войне", - заявил Зеленский.

По его словам, достигнутые договоренности значительно упростят решение оборонных вопросов. 

Говоря о своей поездке в Брюссель, Зеленский подчеркнул его уникальность и указал, что подобных приемов Украины на таком уровне еще не было. 

"Впервые такое внимание к Украине, впервые - встреча сразу со всеми лидерами Европы и плюс еще серия разговоров с европейскими лидерами - максимально динамичных, содержательных и лишенных лишней политизации", - подчеркнул президент.

Он отметил, что в ходе переговоров с каждым лидером удалось проговорить сугубо те вещи, которые важны для наших отношений и для европейского сообщества в целом. Не было ни одного пустого разговора.

Также Владимир Зеленский упомянул визит в Польшу, где он встретился с главой Польши Анджеем Дудой.

"Мы обсуждали танки и другое оружие для защиты земли; самолеты и другие средства защиты в небе", - заявил Зеленский.

Он добавил, что также обсуждалась ситуация в регионе в целом. 

 

Напомним, ранее Украина сделала официальный запрос о передаче истребителей F-16.   Дайте самолеты. Итоги евротура Зеленского

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK