Дело Укргазбанка: САП подозревает 10 фигурантов

На сегодняшний день общее количество участников схемы составляет 15 человек, среди которых и экс-председатель правления Укргазбанка.
Дело Укргазбанка: САП подозревает 10 фигурантов

Уведомлены о подозрении еще 10 фигурантов дела о противоправной деятельности должностных лиц Укргазбанка. Об этом 14 февраля сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Отмечается, что организованную группу возглавляла экс-председатель правления АБ Укргазбанк, которая незаконно вывела из финансового учреждения 206 млн грн.

По версии следствия, сотрудники банка именно с этими фигурантами, которые якобы были "агентами" банка и привлекли к нему крупных клиентов, обеспечили заключение договоров для получения от банка "вознаграждения".

Как выяснилось, большинство из этих субъектов (физические лица-предприниматели, самозанятые и юридические лица) были зарегистрированы исключительно для участия в этой схеме и после получения средств прекращали свою деятельность.

Сообщается, что пятеро фигурантов находятся за границей.

По данным САП, на сегодняшний день общее количество участников схемы составляет 15 человек, среди которых и экс-председатель правления Укргазбанка.

В ведомстве напомнили, что руководство банка, владея информацией о заключенных с крупными клиентами договорах на размещение средств, использовал ее для хищения денег. В течение 2014-2019 годов по этой схеме 52 таким агентам безосновательно перечислены денежные средства государственного банка в сумме более 206 млн гривен.

В октябре прошлого года в указанном уголовном производстве о подозрении было сообщено пяти основным фигурантам данного преступления, среди которых экс-глава правления Укргазбанка, бывшие и действующие чиновники.

Напомним, суд арестовал бывшего топ-чиновника Укргазбанка.

Экс-глава Нацбанка Кирилл Шевченко стал одним из главных фигурантов по делу Укргазбанка. 

Как сообщалось, что Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отклонила более 40 ходатайств защиты и оставила в силе решение о бессрочном содержании под стражей без права внесения залога экс-главы НБУ Кирилла Шевченко, обвиняемого НАБУ в растрате средств государственного Укргазбанка.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK