В Украине появится село Залужное

У предложенного названия нет ничего общего с фамилией главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.
В Украине появится село Залужное

Харьковский областной совет обратился в Верховную Раду Украины с просьбой переименовать село Ватутино в Залужное. Об этом во вторник, 14 февраля, сообщается на странице Харьковского облсовета в социальной сети Facebook.

"Село Нововодолажской общины отказывается от названия, которое является именем советского генерала", - говорится в сообщении

В сообщении сказано, переименование населенного пункта Ватутино в Залужное поддержали 74 из 95 местных депутатов.

"Многие подумали, что новое название - в честь главнокомандующего. Даже я так сначала подумал, когда увидел предложение. Начали получать отписки от разных органов. Но на самом деле название расшифровывается как "за лугом". Мотивируем тем, что село располагается за лугом у реки Ольховатка", - объяснил поселковый голова Александр Есин.

Среди вариантов смены названия были следующие предложения: Десятка, Светлое, Берегиновка, Лесное, Зеленое, Героическое, Мирное, Гордеевка, Славянское, Калиновка, Калиновое, Радимировка, Зорянское, Миролюбовка.

В соответствии с законодательством теперь это решение должно быть проголосовано и поддержано в Верховной Раде Украины.

Напомним, депутаты Киевсовета на заседании в четверг переименовали еще 31 улицу, переулок, проспект и бульвар, названия которых связаны с Россией и советским прошлым.

Ранее в четверг стало известно, что в Киеве демонтировали памятник советскому генералу Николаю Ватутину, который находился в парке возле Верховной Рады.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK