Зеленский выступил на Берлинале

На нынешний фестиваль не допущены институты и персоны, которые поддерживают Кремль, и фильмы, снятые при поддержке России.
Зеленский выступил на Берлинале

Президент Украины Владимир Зеленский вечером в четверг, 16 декабря, выступил на открытии 73-го Берлинского кинофестиваля, сообщает пресс-служба Офиса Президента.

"Культура и кино могут быть вне политики. Но только не тогда, когда это политика агрессии. Не тогда, когда это политика массовых преступлений, убийств, террора, стремления уничтожить другие страны и другие народы. Когда это политика тотальной войны. То есть – политика нынешней России", - сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что "при таких обстоятельствах и в такие времена – искусство не может быть нейтральным. Не может быть "вне".

"Исповедуя принципы открытости, равенства, диалога без границ и участия кино со всего мира, Берлинале сделал выбор. На нынешний фестиваль не допущены институты и персоны, которые поддерживают Кремль, и фильмы, снятые при поддержке России", - отметил Зеленский.

"Мы ценим это и благодарны за это. Это действительно важно. Это не формальность – это справедливость", - подчеркнул Зеленский, поблагодарив за поддержку и солидарность с Украиной.

Ранее сообщалось, что Берлинале-2023 пройдет под знаком солидарности с Украиной.

Напомним, на 73-м Берлинском международном кинофестивале зрители увидят фильм о войне России в Украине, который снял именитый голливудский актер и режиссер Шон Пенн.

Украинский фильм попал в конкурсную программу Берлинале-2023

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK