Украина выполнила условия МВФ

Завершение первого и последнего пересмотра, подлежащего утверждению руководством МВФ, открывает путь к началу обсуждения полноценной программы.
Украина выполнила условия МВФ

Украина и сотрудники Международного валютного фонда достигли договоренности по пересмотру Программы мониторинга с участием Совета директоров. Об этом сообщает МВФ.

"Завершение первого и последнего пересмотра, подлежащего утверждению руководством МВФ, открывает путь к началу обсуждения полноценной программы, поддерживаемой МВФ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что благодаря совместным усилиям правительства Украины и Нацбанка выполнены все количественные и индикативные задачи на конец декабря, а также пять структурных контрольных показателей на конец января.

Речь идет о представлении Правительством в парламент пакета налоговых законов, направленных на увеличение поступлений; принятии мер Министерством финансов по устранению задолженности; разработке концептуальной записки для системы социальной защиты; создании наблюдательного совета Нафтогаза; согласовании ключевых частей диагностики банковского сектора.

Как заявили в МВФ, полноценная программа МВФ поддержала бы усилия правительства Украины по вступлению в ЕС.

"Необходимо продвигать реформаторские инициативы для повышения производительности и конкурентоспособности частного сектора, чтобы помочь заложить основу для крепкого послевоенного роста на фоне прогресса на пути вступления в ЕС", - сказано в заявлении Международного валютного фонда.

Сообщается, что Украина достигает прогресса в реформах, направленных на укрепление государственного управления, борьбу с коррупцией и верховенство права, а также закладывает основы для послевоенного роста.

Ранее глава НБУ Андрей Пышный сообщил, что Нацбанк выполнил условия Мониторинговой программы МВФ.

Напомним, глава Нафтогаза обсудил с миссией МВФ реформу корпоративного управления.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK