В Минздраве объяснили, можно ли делать несколько прививок сразу

В случае с некоторыми препаратами следует придерживаться обусловленных органами здравоохранения сроков вакцинации.
В Минздраве объяснили, можно ли делать несколько прививок сразу

В министерстве здравоохранения Украины заверили, что введение двох прививок сразу является нормальной мировой практикой и процедура не представляет для человека опасности. Об этом в воскресенье, 19 февраля, ведомство сообщило в Telegram.

"Многочисленные исследования доказали, что это абсолютно безопасно и не вызывает дополнительных побочных реакций", - говорится в сообщении.

В то же время, там посоветовали обратить внимание на то, какие именно вакцины вводятся человеку. Так как не все препараты можно комбинировать. 

"Вакцину COVID-19 можно вводить одновременно только с неактивированной вакциной от гриппа. Со всеми остальными прививками нужно соблюдать интервал минимум в две недели", - предупредили медики. 

Там также отметили, что делать интервал в один месяц следует при вакцинации от туберкулеза. Исключением в этом случае является вакцина от геппатита В. 

Отметим, ученые создали универсальную вакцину от всех 20 разновидностей гриппа на основе той же технологии мРНК (MRNA), которая успешно применяется в прививках от коронавируса. 

Минздрав разрешил делать первую бустерную дозу вакцины против COVID-19 для всех привитых подростков в возрасте 12-17 лет. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK