Белый дом озвучил темы беседы Байдена и Зеленского

Лидеры двух стран обсудили ряд вопросов: ситуацию на поле боя и потребностях Украины, отметил Джейк Салливан.
Белый дом озвучил темы беседы Байдена и Зеленского

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан озвучил детали разговора Джозефа Байдена с украинским лидером Владимиром Зеленским в Киеве. Об этом сообщило издание The Guardian в понедельник, 20 февраля.

"Они говорили о ближайших месяцах с точки зрения поля боя, о том, что нужно Украине, о возможностях для достижения успеха на поле боя. Они говорили о потребностях Украины в энергетике, инфраструктуре, экономической поддержке, гуманитарных потребностях, а также о политической стороне дела, в частности, о предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН по Украине, а также об украинской формуле мира и усилиях Украины, направленных на то, чтобы заручиться международной поддержкой справедливого, устойчивого и длительного мира, построенного на принципах Устава ООН, главными из которых является суверенитет и территориальная целостность", - отметил он.

Чиновник также рассказал, говорили ли Байден и Зеленский о конкретных системах вооружений, в частности, истребителях F-16, которые могут быть предоставлены Украине.

"Я думаю, что оба президента изложили свои взгляды на ряд различных возможностей, которые обсуждались в прессе, как недавно, так и несколько месяцев, и я на этом остановлюсь", - уклоничиво ответил Салливан.

В свою очередь, в Офисе президента заявили, что Зеленский и Байден в ходе встречи в Киеве обсуждали ход боевых действий и дальнейшие меры поддержки Украины.

Как уже сообщалось раньше, утром 20 февраля Байден побывал в Киеве с необъявленным визитом. Это его первая поездка в Украину за время президентства.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK