Путину нечем ответить. Итоги визита Байдена в Киев

Украина получила мощный сигнал поддержки от своего главного союзника накануне первой годовщины российского вторжения.
Путину нечем ответить. Итоги визита Байдена в Киев

 

Джо Байден с необъявленным визитом посетил Киев, чем буквально взорвал информационное пространство во всем мире. Впервые в истории президент США посетил столицу страны, которая находится в состоянии войны и где американские военные не контролируют критическую инфраструктуру. Для Украины это первый визит президента США с 2008 года, когда в Киеве был Джордж Буш — младший. Правда, сам Байден ранее шесть раз посещал Украину как вице-президент США и как признался Киев навсегда остался в его сердце. 

Смелая и тщательно подготовленная выходка

Чиновники Белого дома описывают неожиданный визит Джо Байдена в Киев - город, находящийся в зоне боевых действий и постоянно подвергающийся ударам, - как "не имеющий прецедентов в современности".

Планировалось, что в понедельник Байден вылетит из США в Варшаву с двухдневным визитом. Но в обнародованном расписании поездки присутствовали подозрительно большие пробелы, и это заставило многих предполагать, что как раз это время может быть использовано для поездки в Украину.

Окончательное решение о поездке в Киев было принято только в пятницу, хотя ее планировали в течение многих месяцев с участием нескольких высокопоставленных сотрудников администрации президента США.

В воскресенье в официальном расписании визита Байдена все еще было сказано, что он вылетит в направлении Варшавы в 19:00 по местному времени в понедельник вечером. На самом деле президентский самолет отправился в 04:15 в воскресенье утром.

На борту находилась намеренно немногочисленная делегация самых основных сотрудников, группа медиков и сотрудники служб безопасности.

С президентом разрешили поехать только двум журналистам. От них потребовали хранить молчание до момента, пока Байден не прибудет в Киев.

Как сообщил советник по делам национальной безопасности США Джейк Салливан, за несколько часов до вылета визите Байдена проинформировали Россию. Он сказал, что это было сделано "с целью деконфликтации". "Я не буду говорить, как они ответили или каким конкретно было наше сообщение, но могу подтвердить, что мы дали такое предупреждение", - отметил Салливан.

В Белом доме сообщили, что состоялась "базовая коммуникация с россиянами для обеспечения избежания конфликтной ситуации", чтобы не допустить просчеты, которые могли бы привести к прямому конфликту двух стран, имеющих ядерное оружие.

Американские СМИ сообщили, что президенту США предложили немало вариантов встречи с Владимиром Зеленским, в частности, во Львове или на польской границе, однако Байден лично настоял на визите в Киев. В общей сложности он провел в городе более пяти часов, в это время в Киеве было перекрыто движение в нескольких районах и приняты беспрецедентные меры безопасности.

Пока Байден находился в Украине, американские самолеты наблюдения, включая воздушный радар E-3 Sentry и электронный самолет RC-135W Rivet Joint, вели наблюдение за Киевом из воздушного пространства Польши.

EPA

Символизм зашкаливает

Байден провел 10 часов в поезде, который направлялся в Киев. Он имел возможность посетить другие точки на территории Украины, куда было проще добраться, но сделал выбор в пользу Киева как важного с точки зрения символики.

Поездка Байдена призвана показать Москве, что Белый дом полон решимости помогать Киеву - но это еще и мощный сигнал для американских избирателей.

В столице Украины президент США напомнил о начале войны, когда мир с тревогой наблюдал за наращиванием российских войск вдоль украинской границы.

В своей речи Байден вспомнил, как они с Зеленским разговаривали по телефону, когда "российские самолеты были в воздухе, а танки пересекали вашу границу".

"Вы сказали, что не знаете, когда мы сможем снова поговорить. Той темной ночью год назад мир буквально готовился к падению Киева. Возможно, даже к концу Украины. Год спустя Киев стоит. И Украина стоит. Демократия стоит. Американцы стоят с вами, и мир стоит с вами", - заявил Байден.

“Фактически, этот визит — это пересечение еще одной красной линии в этой психологической дуэли между США и Россией. Об этом, кстати, пишут даже американские издания. Этот визит — это специфический психологический нокдаун Путина со стороны Соединенных Штатов. К сожалению, еще не нокаут, но нокдаун. Это сигнал, что не боятся Путина, не боятся его ракетных атак и будут поддерживать Украину и дальше”. – отмечает украинский политолог Владимир Фесенко.

Никто не боится РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что президенты США и Украины оба довольны визитом и его можно назвать победой и четким сигналом для Кремля.

"Скажу так: оба президента довольны разговором. Атмосфера - максимально доверительная и душевная. Этот визит является победой украинского народа и президента Зеленского. Он осуществлен вопреки всему ради победы Украины и всего свободного мира. Четкий сигнал на болота - вас никто не боится!" - подчеркнул Кулеба.

Кроме того, президент США анонсировал новый пакет военной помощи Украины на полмиллиарда долларов. 

В него войдут:

  • дополнительные снаряды для HIMARS;
  • 155-мм артиллерийские снаряды;
  • 120-мм минометные снаряды;
  • четыре радара для наблюдения за воздушным пространством;
  • дополнительные Javelin;
  • около 2 тысяч противотанковых ракет;
  • четыре БМП Bradley;
  • две эвакуационных машины;
  • приборы ночного видения;
  • противопехотные мины Claymore;
  • подрывные заряды;
  • системы безопасной связи;
  • медикаменты;
  • запчасти, полевое оборудование и так далее.

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK