Зеленский не исключает вторжение РФ в другие страны

Зеленский убежден, что Россия будет продолжать делать "вбросы" относительно непризнанного Приднестровья.
Зеленский не исключает вторжение РФ в другие страны

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия может начать вторжение в другие страны, поскольку главе Кремля Владимиру Путину необходимо продемонстрировать успех. Об это он сказал во время пресс-конференции 24 февраля.

"Я считаю, что это возможно, и это может произойти. Я могу объяснить. Президенту Путину нужно показывать успех и победы. Удачи на поле боя в Украине не состоится, массированного реванша не получится, по крайней мере, мы будем бороться... Поэтому ему предстоит показывать успех. Все понимают, что он может быть там, где есть слабое место", - отметил Зеленский.

Президент добавил, что потенциальными целями для России могут стать те страны, которые до этого находились под влиянием Москвы еще в советские времена, или государства с внутренними конфликтами, где есть сепаратные институции.

В качестве примера Зеленский привел Молдову. Он напомним, что разведка Украины перехватила документ о планах РФ сменить там власть, его уже передали президенту Майе Санду.

"А теперь подумайте, как они это (сменить власть в Молдове - ред.) могут сделать? Как? Где их границы с Молдовой? Я их не вижу. То есть должна быть высадка. А где она может быть? Мы говорим об атаке из Приднестровья или атаке Кишинева. Они могут сделать и развивать это направление", - заявил президент.

Зеленский убежден, что Россия будет продолжать делать "вбросы" относительно непризнанного Приднестровья.

"Сейчас они вбрасывают, что ситуация на границе, на контактной линии Приднестровья и Украины, что есть какие-то недоразумения и есть выстрелы. И они забрасывают эту информацию через медиа, что Украина собирается зайти на территорию Приднестровья. Для чего это делается? Они четко понимают, что мы уважаем территориальную целостность Молдовы и мы считаем, что территория Приднестровья - это территория независимого государства Молдова, и они провоцируют постоянно. С самого начала войны были с территории Приднестровья выстрелы в нашу сторону. Они хотели, чтобы мы зашли. И я говорил, чтобы Молдова думала об этом и думала, как решить этот вопрос, - отметил президент Украины.

Как сообщалось, Россия обвиняет Украину в "подготовке провокаций" в Приднестровье.

По словам советника руководителя Офиса президента Михаила Подоляка, единственной страной, которая может устроить провокации на территории непризнанного Приднестровья, является Россия.

Напомним, в МИД РФ пригрозили Украине и НАТО, что шаги по отношению к Приднестровью будуи иметь последствия. Что РФ расценит это как нападение на свою территорию.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK