В Купянске задержали "эксперта" российского МВД

Коллаборант участвовал в фабрикации дел против участников движения сопротивления в Харьковской области.
В Купянске задержали "эксперта" российского МВД

Служба безопасности Украины разоблачила и задержала скрывавшегося от правосудия жителя Купянска, который в начале полномасштабного вторжения России поддержал захватчиков и устроился в созданное ими "управление внутренних дел". Об этом сообщается на сайте спецслужбы в субботу, 25 февраля.

 

"Он был назначен "экспертом" в составе "экспертно-криминалистического отделения" оккупационного органа. В этой должности он участвовал в фабрикации дел против участников движения сопротивления в регионе", – говорится в сообщении.

Коллаборант использовал подброшенные потерпевшим "вещественные доказательства" для оформления необходимых оккупантам "экспертных выводов". За это он получал зарплату в российских рублях.

После освобождения города фигурант скрывался от правосудия в одном из местных частных домов, но сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.

Мужчине сообщили о подозрении по статье о коллаборационной деятельности (ч.7 ст.111-1 УК Украины) и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Накануне стало известно, что СБУ задержала экс-мэра из Черниговщины за поддержку оккупантов. Ранее он был осужден за взяточничество.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK