ЦРУ подтверждает планы Китая помочь РФ с оружием

Си Цзиньпин очень внимательно наблюдает за российским вторжением в Украину, но окончательного решения о поставках оружия еще не принял.
ЦРУ подтверждает планы Китая помочь РФ с оружием

Власти Китая рассматривают возможность предоставления РФ летального оружия. Однако, окончательное решение еще не принято. Эту информацию подтвердил директор ЦРУ Уильям Бернс в интервью CBS News.

"Мы уверены, что китайское руководство рассматривает возможность предоставления (России – ред.) летального оружия", - сказал он.

Но, по словам директора ЦРУ, Китай еще не принял решения по этому поводу. Со своей стороны, отметил он, администрация Джо Байдена пытается предостеречь власть Китая от принятия такого решения.

"Мы не видим, что окончательное решение уже принято и не видим доказательств фактических поставок летального вооружения. Именно поэтому Блинкен и президент четко выступили с объяснениями о последствиях такого шага", - заявил Бернс.

Директор ЦРУ убежден, что китайский глава Си Цзиньпин очень внимательно наблюдает за российским вторжением в Украину.

"Нет иностранного лидера, который бы наблюдал за опытом Путина в Украине, за развитием войны более внимательно, чем Си Цзиньпин", - сказал Бернс.

Он также выразил уверенность в том, что увиденное во многом смутило и отрезвило его.

Напомним, ранее CNN сообщило, что Китай склоняется к отправке оружия в РФ. Окончательное решение еще не принято, но переговоры между Москвой и Пекином по цене и объему оборудования продолжаются.

Байден пообещал Китаю жесткий ответ в случае поставок оружия в РФ

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK