Итоги 25.02: Санкции ЕС и провал заявления G20

Евросоюз утвердил десятый пакет санкций против России; Китай заблокировал заявление о войне в Украине на саммите G20. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.
Итоги 25.02: Санкции ЕС и провал заявления G20

Евросоюз утвердил 10 пакет санкций против России

Власти Евросоюза утвердили 10 пакет санкций против России. Об этом сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он отметил, что под санкции попали и те, кто несет ответственность за депортацию и насильственное усыновление не менее 6000 украинских детей. Также 10 пакет санкций ужесточает запреты на экспорт критически важных технологий и промышленных товаров, таких как электроника, специализированные транспортные средства, детали машин, запасные части для грузовых автомобилей и реактивных двигателей, а также товары для строительного сектора, которые могут быть направлены российским военным. В список включили 121 физическое и юридическое лицо, введены значительные ограничения на импорт/экспорт, запрещены российские пропагандистские СМИ. Кроме того, под санкции попали Тинькофф, Альфа-банк и Росбанк. Их активы на территории стран ЕС будут заморожены.

Саммит G20: Китай заблокировал заявление о войне в Украине

Китай заблокировал принятие итогового заявления саммита министров финансов стран Большой двадцатки из-за того, что в нем осуждалась агрессия России против Украины. Принимавшая саммит министров финансов G20 Индия опубликовала по его итогам собственное заявление. В нем говорится, что все члены G20, кроме России и Китая, были готовы "решительно осудить" полномасштабное вторжение России в Украину.

Генштаб заявил о провальных наступлениях РФ

Российские войска в субботу совершили несколько безуспешных попыток атаковать Силы обороны на Бахмутском направлении. Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ. Украинская авиация за сутки нанесла четыре удара по районам сосредоточения личного состава и военной техники россиян. Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили два района сосредоточения живой силы противника, радиолокационную станцию и станцию радиоэлектронной борьбы.

Макрон поедет в Китай для поиска давления на РФ

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении посетить Китай с официальным визитом, призвав Пекин помочь Европе оказывать давление на Россию. "Я сам поеду в Китай в начале апреля. Китай должен сейчас помочь нам оказывать давление на Россию, чтобы она никогда не использовала химическое или ядерное оружие и прекратила эту агрессию как предпосылку для переговоров", - сказал он, призвав Пекин не передавать никакого оружия РФ.

Россияне обстреляли жилую застройку Краматорска

Российские военные нанесли ракетный удар по жилой застройке Краматорска Донецкой области. В результате обстрела повреждены более 20 частных домов, один человек ранен. 

Генштаб назвал потери РФ за год войны в Украине   Общие боевые потери личного состава оккупационных войск России с 24 февраля 2022 года по 24 февраля 2023 года включительно составили около 147 470 человек убитыми. Также российские войска потеряли в Украине за год войны: танков – 3375, боевых бронированных машин – 6609, артиллерийских систем – 2373, РСЗО – 475, средств ПВО – 247, самолетов – 299, вертолетов – 288.

Отключения света больше не планируются - Минэнерго

Ситуация с электроснабжением в Украине значительно улучшилась, поэтому отключений электроэнергии может больше не произойти, если не будет российских ударов по объектам энергетики. Более того, если в энергосистеме и дальше будет сохраняться профицит, речь может идти об экспорте.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK