США никогда не признают аннексию Крыма – Госдеп

Соединенные Штаты приветствуют усилия украинской Крымской платформы, направленные на привлечение внимания мирового сообщества к продолжающейся российской оккупации.
США никогда не признают аннексию Крыма – Госдеп

 

США заявили, что никогда не признают незаконной аннексии Россией украинского Крыма, заявили в Госдепе США.

"Девять лет назад Россия вторглась в Украину и захватила Крым, что стало явным нарушением международного права, суверенитета и территориальной целостности Украины. Соединенные Штаты приветствуют усилия украинской Крымской платформы, направленные на привлечение внимания мирового сообщества к продолжающейся российской оккупации. Соединенные Штаты не признаЮт и никогда не признАют якобы аннексию полуострова Россией. Крым – это Украина", - говорится в заявлении Госдепа США.

Президент Владимир Зеленский, в свою очередь, в своем традиционном вечернем обращении заявил, что освобождением Крыма Украина поставит историческую точку в попытках России ломать жизнь украинцам и всем народам Европы и Азии, на покорение которых эта страна претендовала.

"В 2014 году российская агрессия началась именно с захвата Крыма. Логично, что освобождением Крыма мы поставим историческую точку в любых попытках России ломать жизнь украинцам и всем народам Европы, Азии, на покорение которых Кремль когда-то претендовал. Международное право победит именно здесь, на землях Украины: на Донбассе, в Приазовье, на Херсонщине и в Крыму", - заявил президент.

Зеленский напомнил, что 26 февраля Украина отмечает День сопротивления оккупации Крыма и Севастополя.

Ранее Зеленский говорил, что Украина восстановит мир после того как освободит Крым от российской оккупации.  
Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK