СБУ нейтрализовали сеть ФСБ в Одессе

Пособниками врага оказался местный житель Одессы и блогер, который вел Телеграм-канал "Типичная Одесса".
 |  Автор: Мальцева Ольга
СБУ нейтрализовали сеть ФСБ в Одессе
СБУ обезвредила в Одессе агентурную сеть ФСБ / ssu.gov.ua.jpg

Сотрудники контрразведки СБУ нейтрализовали разветвленную агентурную сеть ФСБ в Одессе. Известно, что вражеские приспешники разведывали места дислокации стратегически важных объектов оборонно-промышленного комплекса нашего государства и корректировали ракетные удары. Об этом сообщают в СБУ.

Читайте также: В ГУР объяснили изменение тактики ракетных атак РФ

Соратниками врага был местный житель, помощник одного из депутатов так называемого крымского парламента Константина Мальчикова. 

Мужчина периодически посещал украинский полуостров Крым, где владеет базой отдыха. Так, во время одной из поездок до полномасштабного вторжения его завербовал кадровый сотрудник ФСБ Константин Шилов.

"Именно по его заданию после 24 февраля прошлого года российский агент пытался выявить локации украинских предприятий в Одесской области, которые изготавливают оборонную продукцию для нужд ВСУ. Кроме того, он собирал разведданные о местах базирования и перемещения подразделений Сил обороны и "отчитывался" о результатах вражеских воздушных атак на украинские объекты", - говорится в сообщении. 

Мужчина выходил на местность и собирал информацию, передавая ее через анонимный Телеграм-чат. Во время обысков по месту жительства мужчины нашли мобильный телефон и компьютерную технику с доказательствами переписки с врагом.

Читайте также: В результате атаки дронов на Хмельницкий погибли спасатели

Сейчас следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вторым участником агентурной сети фсб оказался прокремлевский блогер Александр Синицын, который с 2014 года скрывается от правосудия в российском городе Рязань.

"Ранее он был внештатным корреспондентом центральных телеканалов рф, среди которых - "russia today" и медиа группа "росбизнесконсалтинг". В эфирах этих рупоров кремля он распространял фейки относительно внутриполитической ситуации в Украине и поддерживал захват Крыма", - сообщают в СБУ.

После того как он выехал в РФ, он создал пропагандистский Телеграм-канал "Типичная Одесса", где продолжил распространять деструктивный контент.

Читайте также: Ночью на Закарпатье произошло землетрясение магнитудой в 3,3 балла

Известно, что блогер был на прямой связи с "одесским" агентом врага, от которого получал материалы о событиях на юге Украины и делал из них провокационные публикации.

Сейчас пророссийскому пропагандисту готовится сообщение о подозрении по ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Напомним, в Одессе остановили трамваи из-за аварийных отключений света. В Одесской области произошло аварийное отключение высоковольтной линии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK