В Минэнерго оценили окончание отопительного сезона

Герман Галущенко отметил, что Украина заканчивает отопительный сезон с профицитом мощности и достаточными запасами газа и угля.
В Минэнерго оценили окончание отопительного сезона

Украина заканчивает отопительный сезон с профицитом мощности и с достаточными запасами газа и угля. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко во время расширенного заседания президиума конгресса местных и региональных властей при президенте Украины, сообщает сайт Кабмина в субботу, 4 марта.

По его словам, всего с октября прошлого года по энергетической инфраструктуре Украины Россией осуществлена 31 воздушная атака, из которых 14 массированные ракетные удары и 17 – атаки группами дронов-камикадзе. 

Украинские энергетики, несмотря на разрушения, смогли сохранить энергосистему целостной, "коллапса, на который так надеялся враг, не случилось".

Министр подчеркнул, что уже 21 день подряд в энергосистеме обеспечивается баланс спроса и предложения без ограничений потребителей. 

"Мы выходим из сложной зимы полностью обеспеченными топливом – по состоянию на 3 февраля запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ составляют 1160 тыс. тонн. Это на 375 тыс. тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года", - отметил Галущенко.

Глава Минэнерго отметил, что уже началась подготовка к следующему отопительному сезону. В частности, проводятся ремонты поврежденных генерирующих мощностей, которые целесообразно восстанавливать. 

Также предполагается активное развитие возобновляемой энергетики, как промышленных объектов, так и малой возобновляемой генерации на стороне потребителей. 

Как сообщалось ранее, энергосистема Украины уже две недели работает без дефицита. Сейчас работают все виды электростанций. А импорт электроэнергии производится в незначительных объемах. 

Глава Укрэнерго: Не стоит расслабляться, хоть худшее позади

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK