В Украине расследуют более 170 случаев сексуального насилия оккупантов

Первая леди рассказала о массовости случаев сексуального насилия со стороны военных РФ и призвала мир осудить насильников.
В Украине расследуют более 170 случаев сексуального насилия оккупантов

Правоохранители расследуют 171 случай сексуального насилия против украинцев со стороны российских военных. Об этом в субботу, 4 марта, заявила Елена Зеленская во время своего выступления на международном форуме United for Justice во Львове.

Она отметила, что эта цифра включает не только женщин.

"Среди пострадавших 39 мужчин, 13 - несовершеннолетних, в том числе мальчик. Мы знаем об этих случаях только потому, что эти люди нашли в себе силы говорить. Сколько страдают молча, особенно на оккупированных территориях - мы не знаем" , - сказала Зеленская.

Она подчеркнула, что количество изнасилований мирных украинцев дает уверенность в том, что это сознательная политика российской армии.

"Это их сознательное психологическое и физическое оружие против украинцев", - заявила первая леди.

Она подчеркнула, что обидчики и насильники должны быть наказаны.

"И я уверена, что это нужно не только пострадавшим, это нужно всему миру. Поэтому мое следующее обращение к демократическому миру. Осуждение российских насилий и других российских преступлений нужно как прецедент. Чтобы любой потенциальный агрессор, коллективный насильник в мире знал, что подобное не пройдет безнаказанно", - отметила она.

По словам первой леди, "мы должны освободить нашу землю от захватчика не только потому, что стремимся вернуться к общепризнанным границам".

"Это борьба не только за территорию и квадратные километры, мы должны освободить эти земли, потому что там, на оккупированных территориях, до сих пор господствуют насильники и мародеры", - подчеркнула Зеленская, добавив, что пока россияне находятся там - продолжается насилие.

Ранее генеральный прокурор Украины Андрей Костин заявил, что РФ использует сексуальное насилие как оружие.

Гаага займется преступлениями России в июле - ЕК

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK