Глава ВС: российским солдатам раздают орудия для сексуального насилия

В одном из штабов российских офицеров, СБУ нашла целый ящик средств, используемых для совершения насильственных сексуальных актов.
Глава ВС: российским солдатам раздают орудия для сексуального насилия

Российским солдатам раздавали орудия для сексуального насилия над украинцами. Их нашли на деоккупированных территориях. Об этом во время международной конференции United for Justice - "Объединенные ради справедливости" во Львове сообщил глава Верховного Суда Всеволод Князев, передает Укринформ.

 

"В сексуальных преступлениях в Украине нет просто исполнителей, там есть и организаторы. Потому что структура этих преступлений очень сложная. Не было ли это формой геноцида украинского народа? На деоккупированных территориях Пущи, Бородянки, Ирпеня, когда я посещал освобожденные и уничтоженные помещения судов, в одном из них, которое использовалось как штаб российских офицеров, СБУ нашла целый ящик средств, используемых для совершения насильственных сексуальных актов. Офицеры раздавали их солдатам, чтобы они в дальнейшем их использовали. Вероятно, что они это имели уже с собой, и это преступление планировалось заранее", - рассказал Князев.

Глава ВС подчеркнул, что международное сообщество должно определить ответственного за эти преступления. По его убеждению, вскоре эти дела в судах станут массовыми, поэтому их своевременная и правильная квалификация крайне важна.

Князев заметил, что есть две точки зрения на эти преступления. Одна указывает, что субъектом преступления геноцида может быть только высшее военное и политическое руководство, отдававшее приказы на уничтожение той или иной нации. А с другой стороны, есть простой российский военный, который убивает украинцев, аргументируя тем, что такой нации не существует. По его данным, в суде рассматривается лишь одно дело в отношении преступления геноцида.

Ранее генеральный прокурор Украины Андрей Костин заявил, что РФ использует сексуальное насилие как оружие.

Гаага займется преступлениями России в июле - ЕК

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK