В МИД Украины назвали число стран, поддерживающих спецтрибунал для РФ

На сегодня собраны несколько моделей специального трибунала, в рамках которого Россию можно будет привлечь к ответственности за совершенные в Украине военные преступления.
В МИД Украины назвали число стран, поддерживающих спецтрибунал для РФ

Уже 30 стран входят в коалицию, поддерживающую создание специального трибунала для России за преступление агрессии. Об этом в понедельник, 6 марта, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона. 

"Я рад сообщить, что стран, которые поддерживают спецтрибунал для России уже 30. Присоединилась сегодня Греция к этой группе. На выходных было 29 стран. Я тогда сказал, что я не сомневаюсь, что к следующей встрече этой группы будет еще больше участников, и мы уже видим, что это начало происходить", - заявил министр.

Глава МИД отметил, что присоединение к такой группе означает согласие с тем, что необходимо создать отдельный спецтрибунал для преследования России за преступление агрессии.

"Задачей такой группы является наработка юридических путей создания трибунала и решения юридических вопросов", - уточнил Кулеба. 

Напомним, ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что в Гааге будет создан международный центр по расследованию преступления агрессии РФ. Суд начнет работу в июле этого года.
  Западные страны-партнеры поддержали создание международного трибунала для президента РФ Владимира Путина. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK