Украина расширила запрос на военную помощь от США

Кассетные боеприпасы запрещены международным договором 2008 года как такие, которые могут поразить гражданское население.
Украина расширила запрос на военную помощь от США

Украина просит Соединенные Штаты предоставить ей кассетные боеприпасы, которые она хочет использовать для сброса с беспилотников. Об этом в понедельник, 6 марта, пишет агентство Reuters.

"Украинские власти попросили передать противоброневые бомбы, содержащиеся в кассетных снарядах MK-20", - сказано в сообщении. 

По словам законодателей Джейсона Кроу и Адама Смита, которые входят в комитет по вооруженным силам Палаты представителей США, Украина намерена использовать бомбы из кассетных снарядов, чтобы сбрасывать их с беспилотников на российские силы.

Законодатели добавили, что Украина рассматривает кассетные боеприпасы как способ остановить тактику "человеческих волн", которую Россия активно применяет в последние месяцы для штурма населенных пунктов на востоке - прежде всего Бахмута.

По их словам, на Мюнхенской конференции по безопасности в прошлом месяце украинские чиновники призвали американских законодателей добиваться одобрения Белого дома в вопросе бомб.

МК-20, которые обычно сбрасываются с самолетов, раскрываются посреди полета, выпуская более 240 проволокообразных суббоеприпасов. В США бомбы перестали производить еще в 2016 году, но на складах их есть более одного миллиона.

Болгария за два года поставила Украине вооружения на сумму более миллиарда долларов через третьи страны.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK