СБУ сорвала планы РФ захватить власть в Очакове

В Очакове задержан агент главного управления генерального штаба вооруженных сил, который собирал разведданные для захвата этого города.
СБУ сорвала планы РФ захватить власть в Очакове
В Очакове задержан вражеский агент / СБУ

Контрразведка СБУ сорвала планы РФ по созданию условий для оккупации территории прибрежных районов Николаевской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте также: Потери армии РФ под Бахмутом в разы превосходят потери Украины - CNN

Сообщается, что в результате масштабной спецоперации в Очакове задержан агент главного управления генерального штаба вооруженных сил РФ, который собирал разведданные для захвата этого города.

"Российская военная разведка поставила ему задачу склонить к сотрудничеству с войсками РФ руководство городских властей. За это мэру города предлагали выбрать должность в случае захвата южного региона. Впрочем, он проявил патриотическую позицию, сообщил СБУ о попытках вербовки и способствовал разоблачению вражеских планов", - говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что агентом ГРУ оказался бывший командир одного из центров специальных операций ВСУ, который устроился на работу в Очаковский городской совет.

"После полномасштабного вторжения с должностным лицом установила связь российская военная разведка для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины. Установлено, что он находился на постоянной агентурной связи с кадровым сотрудником ГРУ - Колесниковым Сергеем Александровичем, 31.07.1971 г.р., уроженцем Украины. Именно по его указанию чиновник скрыто собирал информацию о местах базирования и перемещения подразделений Сил обороны, задействованных в защите прибрежных районов", - сообщают в СБУ.

Для этого он пытался использовать свои связи среди бывших военных и действующих чиновников, а также формировал собственную разветвленную сеть информаторов для сбора и передачи разведданных агрессору.

"Во время обысков по месту жительства вражеского агента сотрудники СБУ обнаружили тайный телефон, который он использовал для конспирированной переписки с оккупантами. Кроме этого, изъяты тепловизоры и незарегистрированное оружие с боеприпасами", - сообщают в пресс-службе СБУ.

Ранее Данилов заявил, что Бахмут не находится в окружении. Секретарь СНБО отверг информацию о том, что город якобы окружен, но признал, что там "ситуация непростая".

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK