Венгрия заявила, что лечит военных ВСУ и обучает украинских медиков

Будапешт подтвердил, что на венгерской территории лечат защитников Украины, а также обучают украинских военных медиков.
Венгрия заявила, что лечит военных ВСУ и обучает украинских медиков

Минобороны Венгрии подтвердило, что участвует в подготовке военных медиков из Украины, а также в лечении украинских военных. Об этом сообщает венгерский новостной портал 444.hu во вторник, 7 марта.

"Позиция Венгрии не изменилась: мы на стороне мира и не поддерживаем никаких шагов, которые ведут к эскалации войны - именно поэтому мы не отправляем в Украину ни оружия, ни солдат. Тем не менее, как соседняя страна, в рамках крупнейшей гуманитарной акции в истории Венгрии, Венгрия помогает тем, кто попал в беду, и тем, кто нуждается в помощи. В духе этого мы оказали помощь в лечении раненых украинских солдат, а Вооруженные силы Венгрии также участвуют в подготовке украинских военных медиков в гуманитарных целях", - говорится в сообщении.

Венгерское оборонное ведомство сделало это заявление после того, как министр обороны Словакии Ярослав Надь в понедельник, 7 марта, заявил, что украинские военные проходят подготовку в Венгрии.

"Венгры тоже помогают - то, что вы об этом не знаете, и то, что распространяет пропаганда, что они не помогают, - это одно. Но знаете ли вы, что на их территории проходят подготовку украинские солдаты? Возможно, вы даже не знаете об этом", - заявил словацкий чиновник.

Напомним, что Венгрии официально не пропускает через свою территорию грузы с вооружением НАТО.

Кроме того, это одна из немногих стран Европы, которая не посылает украинцам никакой военной техники, даже советского образца. Будапешт заявлял, что предоставление Киеву оружия якобы только "затянет войну".

Более того, ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сделал ряд скандальных заявлений насчет Украины. В частности, он сравнил ее с Афганистаном и назвал "ничейной землей".

Однако, недавно стало известно, что Орбан планирует посетить Киев после выполнения всех предварительных условий.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK