Канада готовит для ВСУ 300 высокотехнологичных дронов - СМИ

Канадские дроны наделены тепловизором и функциями перехвата сигналов и обнаружения химического оружия.
Канада готовит для ВСУ 300 высокотехнологичных дронов - СМИ

Власти Канады намерены передать Украине сотни современных разведывательных дронов. Переговоры об этом уже завершаются, сообщает National Post.

"Считается, что Оттава ведет переговоры о поставках Украине сотен высокотехнологичных производимых в Канаде дронов, которые украинцы назвали "единственным продуктом на рынке, удовлетворяющим все операционные потребности", - говорится в материале.

Отмечается, что вице-премьер-министр Украины Юлия Свириденко еще летом направила письмо министрам обороны и финансов Канады с запросом на предоставление 300 дронов Teledyne Flir R70 Skyranger, производимых в провинции Онтарио. По ее словам, тактические дроны играют ключевую роль на поле боя, а собственные украинские разработки имеют "веские ограничения". В частности, они уязвимы к средствам электронной борьбы и имеют ограниченные возможности использования ночью и при плохих погодных условиях. В то же время, канадский дрон наделен тепловизором и функциями перехвата сигналов и обнаружения химического оружия, необходимыми украинским защитникам.

"Возможность R70 перехватывать сигнал будет особенно полезна, поскольку позволит дрону обнаруживать расположение вражеских телефонов и даже идентифицировать лица", - отмечает National Post.

В министерстве обороны Канады отказались от комментариев по поводу прогресса в заключении соглашения о поставках дронов и относительно того, почему запрос Украины так долго оставался без ответа.

Ранее в Канаде заявили, что отправят Украине дополнительные танки Leopard 2.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK