В Украине будут судить Януковича и его охранника: что известно

Экс-президента и его охранника заочно будут судить за незаконное пересечение границы и за подстрекательство к дезертирству.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Украине будут судить Януковича и его охранника: что известно
Виктор Янукович / EPA / UPG

Бывшего президента Украины Виктора Януковича экс-заместителя начальника управления госохраны заочно будут судить за подстрекательство к дезертирству и организацию незаконной переправки через госграницу. Об этом сообщают в Офисе генерального прокурора. 

Читайте также: На Херсонщине машина наткнулась на мину: двое погибших, двое раненых

"При участии прокуроров Офиса Генерального прокурора Подольским районным судом г. Киева принято решение об осуществлении специального судебного производства - in absentia в отношении бывшего Президента Украины и экс-заместителя начальника Управления государственной охраны Украины - начальника Службы безопасности Президента Украины", - говорится в сообщении. 

Принятие судом этого решения позволяет провести судебное разбирательство и принять окончательное решение по предъявленному обвинению без участия обвиняемых.

Установлено, что 23 февраля 2014 года экс-президент Украины вместе с начальником службы своей безопасности и представителями РФ, воздушными и морскими судами военно-морских сил государства-агрессора дважды незаконно пересек госграницу Украины и переправил через нее не менее 20 человек в Российскую Федерацию.

В этот же день Янукович, находясь на территории воинской части Черноморского флота Российской Федерации в районе Казацкой бухты в городе Севастополь, подстрекал военнослужащих Управления государственной охраны Украины, которые непосредственно выполняли задачи по обеспечению его личной охраны, к совершению дезертирства.

Читайте также: Центр стратегических коммуникаций объяснил фейк о "теракте" в Приднестровье

"Экс-президенту инкриминируется организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины и подстрекательство к совершению дезертирства (ч. 2 ст. 332, ч. 4 ст. 27, ч. 1 ст. 408 УК Украины). Его бывшему охраннику - организацию незаконной переправки лиц через государственную границу Украины и дезертирство (ч. 2 ст. 332, ч. 1 ст. 408 УК Украины)", - добавляют в Офисе генерального прокурора. 

Напомним, в Минобороны зафиксировали очередную информационную атаку врага по Бахмуту. Оккупанты запустили большое количество якобы инсайдерской информации о спорах и разногласиях в военно-политическом руководстве Украины относительно решений по Бахмуту.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK