Мобилизованных без подготовки не отправляют на передовую - Минобороны

В Украине мобилизованных, которые не проходили военной службы, направляют в учебные центры.
Мобилизованных без подготовки не отправляют на передовую - Минобороны

Мобилизованных граждан Украины не направляют на передовую без надлежащей подготовки. Об этом заявила заместитель министра обороны Анна Маляр в Telegram в субботу, 18 марта.
  Замминистра сообщила, что российская пропаганда использует фейки и мифы для дискредитации мобилизации в Украине.
    "Еще один российский нарратив, что мобилизованных сразу без подготовки отправляют в Бахмут. На самом деле, мобилизованных, которые не проходили военной службы, направляют в учебные центры. Из-за масштабной войны подготовка рядового и сержантского состава происходит по сокращенным срокам, но без снижения качества обучения", - заявила Маляр.
  Кроме того, она отметила, что мобилизованные направляются на разные направления, а не только на Восток.
  Замминистра сообщила, что есть немало тыловых воинских частей в разных регионах Украины, задача которых приближает нашу победу.
  Спектр широк – от учебных заведений и подразделений, до баз, складов и арсеналов, сюда же можно добавить ремонтные части, части связи и киберобороны. Упомянуть стоит аэродромы, госпитали, автобазы. Необходима круглосуточная их охрана и оборона. И на такие должности тоже происходит мобилизация.
  "Если вас без навыков владения оружием и подготовки направили на передний край, вы должны сообщить об этом на телефоны горячей линии", - отметила Маляр.
  Для того, чтобы оперативно разобраться и принять меры, нужно назвать имя и фамилию мобилизованного лица и номер воинской части, в которую направили, и какой ТЦК СП отправил. 
  "Также постоянно распространяется информация, что якобы через Дію будут выдавать повестки. Сейчас повестки через Дію не выдаются", - подчеркнула замминистра.
  По ее словам, сейчас даже не прорабатывается вопрос об интеграции повесток в Дію.
  Маляр отметила также, что в Украине не мобилизуют женщин без их согласия, даже медиков. Военнообязанная женщина может получить повестку только для уточнения данных. Потому что они, согласно закону, должны это делать каждые пять лет.
Напомним, в феврале военный из Тернополя погиб  под Бахмутом Донецкой области меньше чем через месяц после призыва. Территориальный центр комплектования проводит служебную проверку, по результатам которой "будут установлены лица, отвечающие за подготовку и обучение личного состава".

Харьковский военком анонсировал повестки в Дії: в Минцифре ответили

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK