Хакеры РФ распространяют зараженное ПО через торренты - Госспецсвязи

Хакеры троянизируют ISO и установочные файлы и размещают их в бесплатном доступе на торрент-трекерах, пояснили в службе.
Хакеры РФ распространяют зараженное ПО через торренты - Госспецсвязи

Российские хакеры распространяют с помощью торрент-трекеров зараженное программное обеспечение. Об этом сообщает Государственная служба специальной связи и защиты информации в воскресенье, 19 марта.

 

"Госспецсвязи предупреждает: загрузка взломанного программного обеспечения – опасна. Обычно такое ПО распространяется с помощью торрент-трекеров, чем активно пользуются злоумышленники, в том числе российские спецслужбы, которые добавляют к взломанному ПО вредоносный код", – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что российские хакеры троянизируют ISO и установочные файлы и размещают их в бесплатном доступе на торрент-трекерах.

"Если жертва загружает и устанавливает такие файлы на свой компьютер, хакеры получают доступ к его содержимому и могут в течение длительного времени оставаться незаметными", – подчеркнули в службе.

Указано, что во многих постсоветских странах системные администраторы до сих пор используют нелицензионное программное обеспечение (в том числе операционные системы) в учреждениях и компаниях различных форм собственности, распространяемое с помощью торрент-трекеров.

"Устанавливая взломанное ПО с торрентов, они фактически предоставляют доступ российским спецслужбам к содержимому рабочих машин. Особенно опасным является использование взломанной операционной системы, ведь в таком случае злоумышленники имеют полный административный доступ к компьютеру, на котором она установлена. Рядовые украинские пользователи также находятся в зоне риска, устанавливая нелицензионное программное обеспечение из неофициальных источников, торрентов в частности", – резюмировали в Госспецсвязи.

Напомним, на этой неделе произошла кибератака на государственные ресурсы Украины, в том числе на единые и государственные реестры, сайты Минюста.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK