Киев предостерег Пекин от военного сближения с Москвой

Подоляк предполагает, что Китай может воспользоваться положением ослабленной и дискредитированной России.
Киев предостерег Пекин от военного сближения с Москвой

Китай окажется в затруднительном положении если решит предоставить России оружие для войны против Украины. В частности, под угрозой окажутся его торговые и технологические отношения с другими странами. Об этом в воскресенье, 19 марта, в интервью Corriere della Sera заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Он же отметил, что "помогать" России сейчас рисковано. 

"Зачем помогать России, терпящей крушение своей цивилизации? Нынешняя Россия скоро перестанет существовать. Это было бы безвозвратной инвестицией, а Китай слишком прагматичен, чтобы совершать подобные ошибки", - отметил Подоляк.

Подоляк напомнил, что китайское законодательство запрещает передачу оружия государству, которое находится в состоянии войны.

"Сегодня нет смысла делать ставку на Россию, она не перспективный союзник, а отсталая страна, стремящейся компенсировать свои слабости избытком агрессивности", - объяснил советник главы Офиса президента.

В то же время, Подоляк предполагает, что Китай может воспользоваться положением ослабленной и дискредитированной России.

"Не будем забывать, что стабильная международная торговля и доступ к технологическим ноу-хау крайне важны для Пекина, он ставит себя в конкурентные отношения с США и Европой, но не хочет прямых конфликтов и санкций. Россия, с другой стороны, может предложить только саморазрушающуюся войну", - добавил чиновник.

США располагают данными о том, что китайские боеприпасы использовались в войне против Украины, и подозревают, что их выпустили российские войска.

Напомним, в ISW сообщили, что китайские компании продали неустановленным российским структурам винтовки, детали для беспилотников и оборудование, которое может быть использовано в военных целях.

Добавим, в США считают, что китайская военная помощь россиянам в долгосрочной перспективе может превратиться в проблему для Украины. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK