Наев оценил угрозу наступления врага из Беларуси

На белорусской территории находятся более четырех тысяч российских военных. Большая часть из них проходит военную подготовку.
Наев оценил угрозу наступления врага из Беларуси
Командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев / facebook.com/JointForcesCommandAFU

РФ использует Беларусь как место подготовки личного состава, на территории республики находятся около четырех тысяч российских военнослужащих. Об этом заявил командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев в интервью РБК-Украина.

Читайте также: Ордер для Путина: Боррель озвучил позицию ЕС

"Официально Россия заявила о размещении девяти тысяч военнослужащих. Сейчас наземный российский компонент насчитывает более четырех тысяч человек - это преимущественно мобилизованные граждане РФ, проходящие трехмесячный курс подготовки в составе подразделений территориальных войск РФ под руководством беларусских инструкторов", - уточнил он.

По словам Наева, в дальнейшем этих мобилизованных перемещают для ведения боевых действий на территории Украины.

"По состоянию на сегодня можно констатировать, что ударных вражеских формирований со стороны Беларуси не обнаружено. В настоящее время военную инфраструктуру РБ - полигоны, полевые учебные центры и так далее, Россия использует исключительно как места подготовки, слаживания и восстановления личного состава", - указал он.

Также он добавил, что сформированные на территории Беларуси российские подразделения отправляют эшелонами на восток и юг Украины.

"Подразделения РБ, дислоцированные вдоль украинской границы, не имеют ударного потенциала и могут осуществлять только оборонные операции собственной границы. Сейчас боевые возможности беларусских вооруженных сил оцениваются как низкие. Но наша разведка продолжает работу, чтобы своевременно выявить изменения в обстановке", - подытожил командующий.

Ранее Зеленский заявил, что РФ ждет полный спектр ответственности. Россия ответит за каждый удар по Украине, за каждую разрушенную жизнь, за каждого депортированного ребенка, заверил президент.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK