Трагедия в Десне. Гибель военных на полигоне

В результате чрезвычайного происшествия в учебном центре Десна погибли четверо украинских военных.
Трагедия в Десне. Гибель военных на полигоне

В Черниговской области в 169-м учебном центре Десна имени князя Ярослава Мудрого произошла трагедия. В результате чрезвычайного происшествия погибли четверо украинских военных. Инцидент произошел в субботу, 18 марта.

В самом центре подробности трагедии не сообщили, но подчеркнули, что органами Государственного бюро расследований (ГБР) проводится служебное расследование.

"От имени командования и личного состава выражаем искренние соболезнования родным и близким наших погибших побратимов", – сообщили там 19 марта.

Отметим, что учебный центр Десна – это воинская часть Вооруженных сил Украины, специализирующаяся на подготовке личного состава для различных родов Сухопутных войск Украины. Подчиняется непосредственно командованию Сухопутных войск.

Причина гибели бойцов

Следователи ГБР установили, что в субботу на территории учебного центра проходили штатные стрельбы. Во время учений сдетонировал снаряд, в результате чего погибли четыре солдата.

Тела военнослужащих направлены в Черниговское областное бюро судебно-медицинской экспертизы для проведения соответствующих исследований.

Отмечается, что на место трагедии выехали сотрудники ГБР, они провели осмотр и изъяли вещественные доказательства. Начато уголовное производство по факту нарушения правил обращения с оружием.

В самом центре Десна отказывают журналистам в комментариях и заявляют, что дополнительной информации предоставлять не будут.

Ракетная атака на Десну

Напомним, утром 17 мая 2022 года Россия нанесла ракетный удар по этому учебному центру. 

"Рано утром враг нанес ракетные удары по селу Десна. Там работают спасатели, правоохранительные органы. Предварительно у нас есть погибшие и много раненых", - отметил тогда глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус.

Позже президент Владимир Зеленский сообщил, что при обстреле учебного центра Десна погибли 87 человек.

"Сегодня мы закончили работы в Десне. К сожалению, под обломками там обнаружены 87 жертв. 87 убитых", - сказал он 23 мая.

Еще одна трагедия во Львове

Отметим, 19 марта во Львовском университете внутренних дел также произошла трагедия. Там во время наряда застрелился курсант второго курса. В учебном заведении сообщили, что в связи с кончиной студента проводится служебное расследование.

 

Местное издание Varta-1 сообщает, что трагедия произошла накануне 19 марта, когда курсант находился в наряде. По информации журналистов, он застрелился с АКС-74У. Остальные курсанты рассказали, что погибший оставил записку, где указал причины своего поступка и подробно расписал ситуацию о руководителях и факультете, однако записка где-то исчезла.

В свою очередь, издание ZAXID.NET уточняет, что погибший курсант учился на втором курсе университета внутренних дел на факультете №3, где готовят специалистов для подразделений превентивной полиции, занимающейся профилактикой и предотвращением преступлений. Парень родился в Ровенской области. Вскоре ему должно было исполниться 19 лет.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK