МИД: Заявление Путина о "зерновой сделке" - фейк

Глава Кремля попытался манипулировать информацией для срыва "сделки", но в украинском МИД разоблачили эту попытку.
МИД: Заявление Путина о "зерновой сделке" - фейк

Глава правящего режима России Владимир Путин распространяет дезинформацию об экспорте зерна в "сытые страны" с целью сорвать "зерновую сделку". Об этом в понедельник, 20 марта, заявил спикер Министерства иностарнных дел (МИД) Украины Олег Николенко на своей странице в Facebook.

Отметим, что во время выступа на парламентской конференции Россия-Африка, Путин заявил, что украинская агропродукция якобы отправляется в "сытые страны", а не в африканские государства. Глава Кремля утверждал, что 45% украинского зерна якобы "поставлено в европейские страны и только 3% – в Африку".

Представитель украинского ведомства подчеркнул, что озвученная Путином информация является манипулятивной и направлена на срыв Черноморской зерновой инициативы.

С 1 августа 2022 года Украина экспортировала через "зерновой коридор" 25,1 млн тонн сельскохозяйственной продукции в 45 стран мира. Из них в страны Африки было отправлено 2,9 млн тонн, т.е. 11,6%, в Азию – 12,1 млн тонн (48,2%), в Европу – 10,1 млн тонн (40,2%), отметил спикер.

"России также хорошо известно, что часть закупленных "сытыми странами" Европы украинских зерновых отправляется как гуманитарный реэкспорт в Африку и Азию. Поэтому реальная статистика экспорта на африканский континент даже выше, чем 11,6%. Уже не говоря о том, что почти 50% продукции идет на поддержку азиатских стран", - резюмировал Николенко.

Как мы уже писали, Путин снова пригрозил прекратить действие зернового коридора, если "не будут соблюдены ключевые требования Москвы". Глава Кремля утверждал, что большинство зерна коридором по Черному морю идет в "сытые страны Европы", а не в Африку. 

Отметим, 18 марта стало известно, что Украина достигла договоренностей с Турцией и ООН о продлении зерновой сделки еще на 120 дней. Россия в свою очередь заявила, что продлила зерновую сделку только на 60 дней.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK