Политолог: неадекватные действия антикоррупционеров угрожают вступлению Украины в ЕС и отпугивают реформаторов

Политолог: неадекватные действия антикоррупционеров угрожают вступлению Украины в ЕС и отпугивают реформаторов
Открытые источники

Украинские антикоррупционные органы в последнее время вместо эффективности демонстрируют предвзятость в отношении должностных лиц, которые в прошлые годы отметились реформами и помогли ВСУ пройти самый сложный первый этап полномасштабного вторжения россии. Об этом в Facebook пишет политолог Алексей Голобуцкий.

Он обращает внимание на то, что вместе с призывом от Еврокомиссии к антикоррупционным институтам «начать работать на полную мощность» в заключении ЕК есть также предостережение о недопущении предвзятости расследований.

Однако именно эту предвзятость, по мнению Голобуцкого, демонстрируют украинские антикоррупционные органы. Он приводит три примера.

Эксглаву «Нафтогаза» Андрея Коболева НАБУ обвиняет в превышении установленных лимитов поощрения госслужащих.

«Во-первых, – отмечает политолог, – Коболев не сам себе эту премию насчитывал, во-вторых, ограничения начали действовать в 2020, а поощрение выплатили – в 2018». К тому же, уверен политолог, это «честно заработанные» деньги от выигранного дела у российского «Газпрома», по которому Украина получила $4,6 млрд.

Второй пример – дело бывшего главы Мининфраструктуры Андрея Пивоварского, который в 2015 году воспользовался ранее утвержденными законодательными актами и разрешил распределение корабельных сборов между государственной компанией АМПУ и частными операторами терминалов.

«От реформы Пивоварского в портовую отрасль наконец-то пошли инвестиции, вырос грузопоток и, соответственно – поступления в бюджет», – отмечает эксперт.

И третий пример – это дело бывшего замминистра обороны Вячеслава Шаповалова. ДБР его обвиняет в «препятствовании деятельности ВСУ» из-за закупки некачественных товаров у производителей из стран НАТО без применения предварительной оплаты.

При этом, как пишет эксперт, «корыстных мотивов Шаповалову никто и не предъявляет. Просто, мол, нужно было у натовцев требовать, чтобы они под нашими стандартами качества подписались. А у них – фуфло».

Что касается частичной предоплаты, по мнению Голобуцкого, аргументация следствия вообще нелепа: «24 февраля. Нам дают 72 часа, а потом готовятся к таким же контрактам, только с рашей. А Шаповалов должен им сказать: давайте мы вам заплатим через пару месяцев?»

Такие действия антикоррупционеров, считает политолог, грозят тем, что «у потенциальных реформаторов послевоенного времени… отобьют любое желание идти что-нибудь реформировать».

Напомним, недавно Киевский апелляционный суд оставил Вячеслава Шаповалова под стражей.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK