Уведомлен о подозрении "куратор" оккупированной части Херсонщины

Служба безопасности собрала доказательную базу на депутата государственной думы РФ Игоря Кастюкевича.
Уведомлен о подозрении "куратор" оккупированной части Херсонщины
Игорь Кастюкевич / СБУ

Заочно уведомлен о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины депутат Госдумы РФ, который считается куратором оккупированной части Херсонщины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

Читайте также: США сохранят поддержку Украины - Блинкен

"Служба безопасности собрала доказательную базу на депутата государственной думы РФ Игоря Кастюкевича. Он способствовал распространению оккупационного режима во временно захваченной части юга Украины. Чиновник лично координировал процесс организации и проведения незаконного референдума по "присоединению" Херсонщины в состав России", - говорится в сообщении.

Сообщается, что фигурант является заместителем руководителя прокремлевской фракции Единая Россия и входит в ближайшее окружение высшего военно-политического руководства РФ.

"В период с 23 по 28 сентября прошлого года он находился во временно оккупированном Херсоне, где обеспечивал "нужные" результаты фейкового плебисцита. Именно по его указанию представители избиркомов совместно с вооруженными оккупантами обходили дома местных жителей и заставляли их "голосовать" в пользу Кремля. Также российский депутат снимал и выкладывал в своих пабликах постановочные видео о раздаче российской "гуманитарки" в регионе", - говорится в сообщении.

Ранее Зеленский пообещал РФ ответ за обстрел Украины. Глава государства подчеркнул, что Россию ждут как военный, так и политический, и юридический ответы за агрессию.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK