Укрэнерго призывает не участвовать в "Часе Земли"

В Укрэнерго отмечают, что экономить электроэнергию можно и нужно, но для этого есть более разумные способы.
Укрэнерго призывает не участвовать в "Часе Земли"

Укрэнерго призывает украинцев не приобщаться к ежегодной международной акции Час Земли, когда всех просят выключить свет на один час. В компании утверждают, что Земле это не поможет, но может навредить энергосистеме.

"Друзья, пожалуйста, не ведитесь на призывы присоединиться к "Часу Земли" и в определенное время массово выключить свет - это не способствует экономии электроэнергии, не помогает Земле, зато может сильно навредить энергосистеме! К счастью, украинцы и в предыдущие годы не очень поддерживали эту инициативу, которая действительно вредна и единственное, что к чему приводит - это к дополнительной работе диспетчерам", - сообщают в Укрэнерго.

Призыв Укрэнерго не голословен - специалисты объяснили, почему не следует проводить подобные акции.

"Как мы постоянно напоминаем, количество производимой электроэнергии в каждый момент времени должно соответствовать количеству потребленного – это закон физики. Одновременное отключение света - это кратковременное снижение потребления. Если эта акция будет поддержана многими людьми, особенно в крупных областных центрах, это может привести к профициту мощности в отдельных регионах. Для обеспечения баланса энергосистемы диспетчер будет вынужден резко снижать мощность маневровой генерации - иными словами, отключать работающие энергоблоки. Это плохо даже в мирное время, а сейчас украинские электростанции, как и сети, получили значительные повреждения от ударов России. Резкое выключение, а затем включение - когда "Час Земли" завершится - это лишняя нагрузка, которая не в пользу надежности энергосистемы", - говорится в сообщении.

В Укрэнерго отмечают, что экономить электроэнергию можно и нужно, но для этого есть более разумные способы.

"Лучшим вкладом каждого будет ежедневное экономное использование электроэнергии в пиковые утренние и вечерние часы, чтобы уменьшить неравномерность потребления электроэнергии в течение суток. Мы всячески поддерживаем экоинициативы, направленные на противодействие изменению климата. И приобщиться к таким инициативам каждый может ежедневно, разумно пользуясь электроэнергией: не включайте одновременно многие мощные приборы и переносите потребление мощной бытовой техники на ночные часы. Это будет вашим ежедневным вкладом в сохранение природы и надежность работы энергосистемы", - сообщает пресс-служба компании.

Ранее сообщалось, что Украина снизила потребление электроэнергии

Глава Укрэнерго: Не стоит расслабляться, хоть худшее позади

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK