Украинские военные прошли обучение на танках Challenger 2 - The Guardian

Танк имеет современную цифровую систему управления огнем и в целом высокую огневую мощь. При отличной защищенности Challenger 2 представляет собой грозную силу на поле боя.
Украинские военные прошли обучение на танках Challenger 2 - The Guardian

Украинские экипажи вернулись домой после обучения в Британии на танках Challenger 2, которые, как прогнозируется, будут использованы в контрнаступлении против российской армии. Об этом в воскресенье, 26 марта, сообщает The Guardian.

"Ожидается, что украинские экипажи и танки будут на позициях к весеннему контрнаступлению", - пишет газета. 

Известно, что обучение украинцев стартовало в январе. Сразу после того, как премьер Британии Риши Сунак объявил о передаче 14 танков Challenger 2 для нужд ВСУ.

Куратор учебной миссии подполковник Джон Стоун назвал подготовку украинских защитников "огромной честью" и отметил, что те "справились". 

"Мы все очень поражены уровнем продемонстрированной компетентности и не сомневаемся, что наши друзья будут использовать танки Challenger 2 эффективнее всего в будущих сражениях в защиту своей родины", - отметил Стоун.

Отметим, 62-тонный Challenger 2 является основным боевым танком на вооружении британской армии. Танк производится с 1994 года, что делает его самым молодым ОБТ на вооружении европейских армий. Танк обладает мощной броней, точные параметры которой засекречены. 

Особенностью британского танка является нарезное 120-мм орудие, что позволяет стрелять уникальными бронебойно-фугасным снарядами HESH.

Помимо 14 британских танков Challenger, Британия отправляет Украине 20 бронетранспортеров Bulldog и 30 самоходных артиллерийских установок AS-90.

Напомним, в Испании провели первые занятия c украинскмии кинологами.

Нидерланды отправят в Германию еще 60 инструкторов для обучения украинских военных.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK