Авдеевка в красной зоне: что это означает

С понедельника Авдеевку из-за опасной ситуации перевели в красную зону. Военные закрыли въезд в город.
Авдеевка в красной зоне: что это означает

Военное командование с 27 марта переводит Авдеевку Донецкой области в красную зону. Город закрывают для въезда. Это будет касаться также акредитированых журналистов и волонтерам.

"Есть приказ - прямой запрет для посещения", - сказал глава Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш в своем видеообращении.

Что на это говорят в ВСУ

Украинский военнослужащий Роберт Бровди с позывным Мадяр прокомментировал решение о закрытии этого населенного пункта. По его мнению, такой приказ имеет логику. Впрочем, Мадяр отметил, что за почти месяц пребывания в этой горячей точке он ни одного постороннего там не видел.

"Посещение Авдеевки представителями прессы, даже аккредитованными, теперь запрещено. Это касается и волонтеров. В связи с обострением ситуации", - написал он в своем Telegram-канале.

 

Очевидно, такой шаг согласован и своевременен, считает военный.

"Хотя, честно говоря, за 25 дней пребывания "где-то в этом секторе", я даже в дальних окрестностях и пригороде ни одного лишнего "шатания" не встречал. Ясное дело, там, где Донецк видно, как на ладони, нахождение без надобности неуместно", - написал Мадяр.

Без коммунальщиков и мобильной связи

Накануне Виталий Барабаш также сообщил, что из города эвакуируют коммунальщиков, которые до сих пор делали все для поддержания жизни в Авдеевке. Соответственно, в городе не будет мобильной связи и возможности заряжать телефоны. Такое непростое решение местные власти приняли для безопасности гражданских и военных.

В частности, Барабаш объяснил, что решение об эвакуации сотрудников коммунальной службы пришлось принять после того, как во время одного из обстрелов был прилет неподалеку от них.

Также, по его словам, в результате ежедневных обстрелов в городе разрушены почти все многоэтажки и ситуация ухудшается. За последние несколько недель не было ни дня без прилетов, уточнил чиновник.

Барабаш призывает уезжать из города также местных.

"Не будет кому обслуживать генераторы и некому будет обслуживать мобильную вышку. Поэтому нужно ехать, особенно с детьми. Не хочу называть фамилии этих людей, которые прячут детей и сменяют локации", – рассказал он.

Барабаш подчеркнул, что даже подвалы не спасают от вражеских обстрелов, ведь после попаданий людей может засыпать завалами.

"Авдеевка может стать второй Марьинкой и, к сожалению, от нее ничего не останется", – добавил чиновник.

Активный штурм Авдеевки

Кремль не оставляет попыток захватить Донбасс полностью, поэтому оккупанты продолжают наступление как на Бахмут, так и на Авдеевку, считают в американском Институте изучения войны (ISW).

В то же время, по информации аналитиков, атаки россиян уже стали не просто бессмысленными, а фактически вредны для противника из-за следующей фазы войны, которую связывают с контрнаступлением ВСУ.

"Российские войска могут или не могут вытеснить украинские войска из Авдеевки или Бахмута, но они не получат значительного оперативного преимущества от этого, поскольку у них нет возможности использовать такие успехи", – отмечают в Институте.

Военно-политический обозреватель группы Информационное сопротивление Александр Коваленко также называет активный штурм Авдеевки бессмысленным. Эксперт напомнил, что город ведет боевые действия еще с 2014 года, поэтому имеет устойчивую оборонительную систему.

Несмотря на это, оккупанты увидели "окно возможностей" на Авдеевском направлении на фоне отсутствия успехов на Бахмутском. Там, в частности, возникает проблема с полноценной компенсацией потерь, что объясняется сложной логистикой.

"Следовательно, они концентрируют все внимание на Авдеевке, потому что видят определенную перспективу, возможность окружения города, а также его захвата", – сказал Коваленко в эфире 24 канала.

Россияне попытаются показать там очередную победу, однако такие действия не являются логичными.

"Итак, Авдеевка, можно сказать, уже привыкла вести боевые действия и там сформировано достаточно соответствующих линий обороны для того, чтобы максимально блокировать наступательные и штурмовые инсинуации со стороны российских оккупантов", – подытожил Коваленко.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK