Верещук обратилась к российским "усыновителям" украденных украинских детей

Министр заявила, что их имена установлены и им придется отвечать, так же, как и причастным российским чиновникам.
Верещук обратилась к российским "усыновителям" украденных украинских детей

Украинским властям известны имена российских так называемых "приемных родителей" и "опекунов" детей, которые были украдены из Украины, и им придется отвечать за свои преступления. Об этом во вторник, 28 марта, заявила вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

"Вывозить из Украины детей-сирот и передавать их на усыновление российским гражданам - это незаконно и подло. Особенно мерзко - это когда люди еще и публично хвастаются тем, что усыновили украденных в Украине детей", - написала Верещук.

Она написала свое сообщение по-русски, чтобы донести всем российским так называемым "приемным родителям" и "опекунам", что рано или поздно им придется отвечать, так же, как и причастным российским чиновникам.

"Ваши личности не являются большим секретом: ни для украинских, ни для международных правоохранительных органов. Например, жители московской области Ирина Рудницкая, Катерина Триполец, Денис Триполец, Михаил Сериков, Марина Марченко и т.д", - написала Верещук.

Она добавила, что речь идет о многих десятках российских граждан, которые решили, что им дозволено усыновлять украденных из Украины сирот.

Верещук порекомендовала россиянам не усыновлять украинских сирот, которых незаконно вывезли из временно оккупированных территорий Украины.

Она также потребовала от российских должностных лиц передать украинской стороне всех украденных детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Как сообщалось, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Алексеевны Львово-Беловой. Они подозреваются в причастности к незаконной депортации украинских детей.

Позже сообщалось, что в Херсон вернулись семеро вывезенных в Крым детей. Еще в октябре прошлого года захватчики принудительно отправили детей в Евпаторию - якобы на оздоровление в детский лагерь.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK