Кабмин назвал новую цифру украденных Россией детей

Россия депортировала из Украины более 19 тысяч детей. Кроме того, более четырех тысяч украинских сирот находятся на оккупированных территориях.
Кабмин назвал новую цифру украденных Россией детей

Украинским властям известно о 19 514 детях, которых депортировали в Россию. Об этом во вторник, 28 марта, сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Кроме того, на оккупированных территориях находятся около 4390 статусных детей, к которым относятся дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки.

"Каждый день Национальное информационное бюро обновляет информацию на портале. Собранные данные будут использованы украинскими и международными следователями для привлечения к ответственности виновных в незаконной депортации украинских детей", - сообщили в Мининтеграции.

Министерство напоминает, что если гражданам стало известно о незаконной депортации ребенка, необходимо уведомить об этом круглосуточную горячую линию Национального информационного бюро по номерам: 16-48 и (044) 287-81-65, или с помощью чат-ботов в Telegram и Viber.

Напомним, глава Мининтеграции обратилась к российским "усыновителям" украденных украинских детей. Она заявила, что их имена установлены и им придется отвечать.

Как сообщалось, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Алексеевны Львово-Беловой. Они подозреваются в причастности к незаконной депортации украинских детей.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK