Черниговская ТЭЦ опять в центре скандала

 |  Автор: Мальцева Ольга
Черниговская ТЭЦ опять в центре скандала
Черниговская ТЭЦ / wikipedia

Единый имущественный комплекс КЭП "Черниговская ТЭЦ" находится в аренде ООО фирма "Технова" с декабря 2000 года. Договор аренды заканчивается в августе 2023 года.

Черниговский городской совет еще с 2020 года неоднократно поднимал вопрос возвращения Черниговской ТЭЦ в управление города. Мэр Владислав Атрошенко неоднократно заявлял в СМИ свою позицию: "генерирующая отрасль должна быть в коммунальной собственности и возвращение ТЭЦ общине - как раз реализация такого видения". Об этом говорится в материале УНИАН.

Процесс возвращения Черниговской ТЭЦ в собственность городского общества "ускорила" российские агрессия в результате которой ТЭЦ получила значительные повреждения и разрушения. По оценке экспертов сумма ущерба достигла 803 млн грн. 

Обращение от 11.05.2022 ООО "Технова" о досрочном расторжении договора аренды из-за отсутствия ресурсов и собственных средств на восстановление ТЭЦ было поддержано 31.05.2022 Черниговским городским советом.

Однако, как говорится в материале, по состоянию на 30.09.2022 процесс возвращения ЕМК КЭП "Черниговская ТЭЦ" завершить не удалось

На пороге самого сложного в истории Украины отопительного сезона Черниговский городской совет не придумал ничего другого, как возложить ответственность за его прохождение на ООО "ТЕХНОВА".

А на прошлой неделе в прессе появилась информация, что на рассмотрение сессии Черниговского городского совета опять выносят вопрос об отмене досрочного расторжения договора аренды. Отмечают, что прекратить договор 31 марта не удастся из-за ряда тех же, что и осенью факторов, в частности из-за несоблюдения сроков оформления отчета об оценке имущества и рецензии на этот отчет. 

Сразу после информации о возможной отмене досрочного расторжения договора, местные СМИ начали снова раскачивать вопрос задолженности ТЕХНОВЫ. 

Четко прослеживается то, что, причины уже второй отмены досрочного расторжения договора и одновременная активность обвинений в адрес ТЕХНОВА повторяются. Нескрываемую закономерность процессов трудно не заметить. Отмечается в материале.

ООО "ТЕХНОВА" опасаясь, что такое решение может привести к срыву следующего отопительного сезона в городе Чернигове и оставит персонал Черниговской ТЭЦ на улице, по этому поводу обратилось к СНБО.

Поэтому, будет ли тепло в домах черниговцев следующей зимой, и не останутся ли сотни людей, работников ТЭЦ, без работы в столь сложное для страны время? Держим руку на пульсе.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK