Украина ждет от ООН резолюцию о наказании РФ - ОП

Андрей Ермак отметил, что Украина считает очень важным создание Международного специального трибунала для руководства России.
Украина ждет от ООН резолюцию о наказании РФ - ОП

Украина ждет от Генеральной ассамблеи ООН принятия резолюции о наказании России за преступление агрессии. Об этом во время открытия в Нью-Йорке выставки, посвященной военным преступлениям РФ в Буче, заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак, сообщает пресс-служба Офиса президента.

"От имени моих страдающих соотечественников я призываю всех вас поддержать эту резолюцию. И прошу вас сделать все возможное, чтобы привлечь государство-террориста к ответственности за совершенные им преступления", - сказал Ермак.

По инициативе Офиса президента Украины 31 марта - в день освобождения Бучи - в Нью-Йорке, в 100 метрах от ООН, в помещении 866 United Nations Plaza состоялось открытие международной выставки "Украина. Распятие. Трибунал". Выставка посвящена преступлениям РФ в Украине и презентуется накануне рассмотрения в ООН вопроса создания Международного трибунала, который накажет Россию за преступления агрессии, - говорится в сообщении пресс-службы ОП.

Ермак отметил, что Украина считает очень важным создание Международного специального трибунала для руководства России и сообщил, что в Украине уже зафиксировано 90 тысяч военных преступлений россиян.

"Военные преступления России настолько наглы и очевидны, что Международный уголовный суд недавно выдал ордер на арест главы России Владимира Путина. Прежде всего, главным и первичным преступлением, совершенном российским диктатором, является именно акт агрессии", - подчеркнул глава ОП.

Андрей Ермак акцентирует, что в агрессии против Украины виноват не только Путин - десятки людей из его окружения участвовали в организации войны.

"Все эти люди должны получить по заслугам. Для этого должен быть создан специальный трибунал, который будет судить и наказывать их", - пояснил Ермак.

Ранее сообщалось, что Зеленский и европейские лидеры почтили память жертв в Буче.

Зеленский об оккупации Бучи: Никогда не простим

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK