Украинцев просят не искать пленных с помощью российских чат-ботов

Представители РФ могут использовать переписку с семьями для психологического давления на пленных украинцев.
Украинцев просят не искать пленных с помощью российских чат-ботов

Украинцев призвали не использовать российские чат-боты для поиска пленных родственников, так как представители РФ могут использовать переписку с семьями для психологического давления на пленных украинцев. Об этом сообщили в Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными.

"Не забывайте, что вы будете общаться с лицами, которые обязательно будут пытаться использовать вашу боль. Могут шантажировать. Кроме того, они могут использовать переписку для психологического давления. Показывать сообщения пленному и говорить: "Видишь, мы переписываемся с твоей женой, а Украина не хочет тебя забирать". Все это манипуляции. Мы готовы забрать всех", - отметили в штабе.

Отмечается также, что в координационном штабе не всегда могут сообщить родным пленных информацию о местах содержания пленных.

"Координационный штаб не всегда может сообщить родным места содержания пленных, даже если владеет определенной информацией. Она требует тщательной проверки. Ведь враг пытается ввести в заблуждение наших людей перед обменом. Например, во время переклички намеренно называть фамилии людей, которых нет в этом месте содержания. Защитники в разных камерах не могут этого проверить", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Украина передала РФ всех тяжелораненых пленных.

Омбудсмен пояснил опасность обвинений ООН в "нарушениях" прав пленных

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK