СБУ разоблачила преступную схему поставок угля в Россию

В Киеве был задержан организатор преступной сделки. Им оказался бывший житель Луганской области.
СБУ разоблачила преступную схему поставок угля в Россию

Служба безопасности задержала дельца, который из Киева управлял угольным предприятием на временно оккупированной Луганской области. Об этом сообщил пресс-центр СБУ в среду, 5 апреля.   "Служба безопасности разоблачила еще одну преступную схему поставки полезных ископаемых из временно захваченной части востока Украины в Россию", - говорится в сообщении.   В результате следственно-оперативных действий в Киеве был задержан организатор сделки. Им оказался бывший житель Луганской области, до 2014 года занимавшийся угольным бизнесом.   После оккупации части региона он организовал там предприятие, которое "зарегистрировало" в псевдоучреждениях террористической организации "ЛНР". Эта коммерческая структура специализировалась на оптовых поставках угля, незаконно добытого в захваченных рудниках региона.   С полученных "прибылей" делец регулярно платил деньги в бюджет террористов в виде "налогов" и "боров". Вырученные средства руководители местной оккупационной администрации тратили на материально-техническое обеспечение боевиков.   Затем злоумышленник переехал в Киев и продолжил дистанционно управлять нелегальным бизнесом. К противоправной деятельности привлек еще троих подельников.   Во время обысков в офисных помещениях, по адресам столичных помещений и в автомобилях фигурантов правоохранители обнаружили документы, компьютеры, мобильные телефоны с поличным и почти 10 млн гривен наличных.
 

Cмотрите фотогалерею: СБУ разоблачила преступную схему поставок угля в Россию

 
Организатору сделки сообщили о подозрении в финансировании терроризма. Кроме того, правоохранители заочно сообщили о подозрении трем его сообщникам, которые скрываются на временно оккупированной территории на востоке Украины. 
Напомним, ранее Служба безопасности разоблачила в Украине российскую финансовую пирамиду почти на 40 миллионов долларов. 

Уголь из "ДНР" через Россию продавали в Украину и ЕС - СБУ

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK