В Украине арестовали имущество трех газодобывающих компаний экс-нардепа

Злоумышленники противоправно присвоили недра Сахалинского нефтегазового месторождения в Харьковской области. .
В Украине арестовали имущество трех газодобывающих компаний экс-нардепа
  Арестованы корпоративные права трех предприятий бывшего народного депутата и российского олигарха, добывающих газ и нефть из государственных недр. Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.   Злоумышленники противоправно присвоили недра Сахалинского нефтегазового месторождения. Арестованы и переданы Агентству по розыску и менеджменту активов: ООО Сахалинское; ООО Сириус-1; ООО Ист Юроуп Петролеум.   В феврале правоохранители провели обыски у бывшего народного депутата VIII созыва. Он по предварительному сговору с должностными лицами ЧАО НАК Недра Украины, Госгеонадра, ООО Сахалинское и коммерческими структурами в период 2003-2022 годов фактически присвоил государственные полезные ископаемые.   Под патронатом экс-нардепа госструктуры предоставляли спецразрешения на добычу газа с откровенным нарушением процедур. В результате сырье на бумаге стоило намного дешевле, также занижались реальные объемы добычи на государственном месторождении. Разницу присваивали организаторы сделки.    В результате противоправной деятельности должностных лиц Надра Украины и ряда коммерческих структур Украина утратила право на Сахалинское нефтегазовое месторождение в Харьковской области. И это притом, что из госбюджета на разработку данного месторождения было израсходовано более 1 млрд гривен. По данным геологоразведочных работ, залежи газа на этом объекте составляют не менее 15 млрд куб. м.   Продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства, открытого по факту злоупотребления служебным положением, повлекшим тяжкие последствия.

Правоохранители не раскрывают имени экс-депутата и олигарха. По данным СМИ, речь идет о бывшем народном депутате от Народного фронта Игоре Котвицком и российском олигархе Павле Фуксе.
Напомним, ранее в Украине арестовали активы предприятия, бенефициарным владельцем которого является российский олигарх Михаил Шелков.

Арестованы земельные участки жены Медведчука

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK