Кулеба об "открытых дверях НАТО": Пришло время сделать шаг

На саммите Альянса будет рассматриваться многолетний план поддержки Украины, обсуждаться гарантии безопасности для Украины,
Кулеба об "открытых дверях НАТО": Пришло время сделать шаг

Украину категорически не устроит очередное подтверждение принципа открытых дверей на саммите НАТО в Вильнюсе. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона.

По его словам, сейчас внутри НАТО идет "непростая дискуссия о том, какой именно шаг Альянс сможет сделать в Вильнюсе в сторону членства Украины".

"Я очень четко сказал всем нашим партнерам, что нас категорически не устроит подтверждение принципа открытых дверей. Мы слышим это с 2008 года. Пришло время сделать шаг к этим дверям", - отметил Кулеба.

Он добавил, что любое решение, означающее, что "от фразы "двери открыты" мы переходим к фразе "Украина на пороге членства в НАТО", будет считаться успешным результатом".

Глава МИД также отметил, что на саммите будет много других решений - сейчас готовится новый многолетний план поддержки Украины, обсуждаются гарантии безопасности для Украины, усовершенствование механизмов сотрудничества с НАТО, однако главным остается вопрос по поводу членства.

Ранее СМИ сообщали, что США, Германия и Венгрия против создания "дорожной карты" по вступлению Украины в НАТО на саммите в июле.

Напомним, в сентябре 2022 года Украина подала заявку на членство в НАТО и рассчитывает, что на саммите в Вильнюсе получит новые заверения относительно вступления в Альянс. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK