Делегация из Украины отбыла в Вашингтон на ежегодное Весеннее собрание МВФ

На Ежегодных и Весенних совещаниях МВФ каждый год встречаются главы центральных банков
Делегация из Украины отбыла в Вашингтон на ежегодное Весеннее собрание МВФ

Глава НБУ Андрей Пышный и его заместитель Сергей Николайчук отбыли с рабочим визитом в Вашингтон в составе официальной украинской делегации на ежегодное Весеннее собрание Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка. Об этом в воскресенье, 8 апреля, говорится в Facebook Национального банка.

"Цель - участие в ежегодном Весеннем собрании Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка, проведение двусторонних встреч с международными партнерами", - отметили в пресс-службе.

Отмечается, что во время мероприятий Пышный обсудит: выполнение положений Меморандума по МВФ; последствия российской военной агрессии и усиления санкционного давления на РФ; необходимые шаги для усиления устойчивости нашего государства и быстрого послевоенного экономического восстановления.

Кроме того, в рамках визита запланирован ряд встреч с руководством МВФ, Всемирного банка, ЕБРР, Минфина США, Европейского центрального банка и другими международными партнерами.

Ранее МВФ оценил динамику ВВП Украины в этом году как от "минус" 3% до "плюс" 1%, а в следующем ожидается рост на 3,2%.

Нацбанк в январе снизил свою оценку по ВВП до 0,3% в 2023 году, но в конце марта заявил о высокой вероятности ее пересмотра в сторону повышения, в том числе минимум на 1% за счет лучшей, чем ожидалось, ситуации с энергоснабжением.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK