Зеленский может посетить Германию - СМИ

Встреча Шольца и Зеленского в Аахене может открыть новую главу отношений между Украиной и Германией, утверждают источники.
Зеленский может посетить Германию - СМИ

Президент Украины Владимир Зеленский впервые после начала воны с Россией может посетить Германию в мае. Об этом в воскресенье, 9 апреля, сообщила газета Bild am Sonntag со ссылкой на источники в правительственных кругах.

 

По их информации, Зеленский может лично присутствовать на вручении премии имени Карла Великого в городе Аахен (федеральная земля Северный Рейн – Вестфалия) на западе Германии 14 мая. Однако поездке президента Украины может помешать возможное контрнаступление ВСУ, пишет издание. Если оно начнется к тому времени, то тогда Зеленский выступит перед участниками церемонии по видеосвязи.

Ожидается, что на вручении премии Карла Великого с торжественной речью выступит канцлер Германии Олаф Шольц. В 2023 году ее лауреатом стали Зеленский и украинский народ за вклад в объединение Европы. Премия должна была быть вручена 18 мая, но, поскольку Шольц примет участие в саммите G7 в Японии, церемония награждения будет перенесена на выходные до этой даты (13-14 мая).

Газета напоминает, что после начала войны Зеленский уже посетил США, Великобританию, Францию и Польшу.

"Хотя наша страна сейчас является вторым по величине поставщиком вооружений после США, отношения между правительствами в Берлине и Киеве как минимум непростые… Встреча в Аахене между Шольцем и Зеленским может открыть новую главу дружбы", – говорится в сообщении.

Ранее Зеленский провел переговоры с вице-канцлером ФРГ Робертом Хабеком. Они вместе посетили Черниговскую область.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK