Макрон заигрывает с Китаем. Чем это грозит Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа не должна быть "последовательницей" ни США, ни Китая по Тайваню, поскольку этим ЕС рискует втянуться в "кризисы, которые не являются нашими".
Макрон заигрывает с Китаем. Чем это грозит Украине

Эммануэль Макрон съездил в Китай, где его особенно дружелюбно принимал Си Цзиньпин. После визита французский президент в ряде интервью отметил, что его задача – найти место для Франции и ЕС как третьего полюса силы в новой международной системе на равных с США и Китаем, не стать чьими-то "вассалами" и не участвовать в не своих конфликтах. Как-то не очень вяжется с единством Запада, не правда ли?

Встречали по-особому

В Пекин Макрон полетел вместе с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Вот только Урсула фон дер Ляйен дала перед визитом довольно жесткую пресс-конференцию, где затронула и вопрос Тайваня, и необходимость вывода всех российских войск с территории Украины как предпосылки мира и переговоров.

А президент Франции с самого начала занял примирительную позицию с выразительным экономическим оттенком. И если в начале визита могло казаться, что французский президент и европейский комиссар ведут игру в плохого и доброго полицейского, чтобы добиться от Китая максимальных уступок, то очень скоро визит стал свидетельством политических расколов. 

Несмотря на то, что состоялась трехсторонняя встреча Си с Макроном и фон дер Ляйен, программа государственного визита французского президента была значительно более пышной, насыщенной и отмеченной моментами личной приверженности китайского лидера.

EPA

Раскол между ЕС и США

Старая идея "стратегической автономии" ЕС и Франции как основного адвоката внешнеполитической субъектности ЕС получила новое дыхание из Китая.

Теперь, по убеждению президента Франции, она должна стать "основной борьбой ЕС".

Уже на борту самолета обратно в Париж французский президент дал несколько интервью, в которых вернулся к идее "стратегической автономии", а по сути – внешнеполитической и безопасностной независимости ЕС от США.

Макрон попытался развести украинское и тайваньское направления своей политики, сохраняя жесткий дискурс в отношении РФ, но делая увертюры к дипломатическому привлечению Китая.

В целом никаких уступок от Китая Макрону добиться не удалось. Зато китайская пропаганда получила возможность утверждать, что первая страна ЕС публично поддержала китайские мирные инициативы по Украине и с ними можно работать.

А в придачу Макрон сделал немалый подарок Пекину, подписав декларацию о развитии сотрудничества в военной сфере. В Париже убеждают, что никакой особой нагрузки это соглашение не несет – стороны согласились уважать "морское право" и не более.

Однако символическое значение этой декларации трудно переоценить.

В ситуации, когда США – союзник Франции по НАТО – готовится защищать Тайвань в случае агрессии Китая, Макрон договаривается об углублении сотрудничества Азиатско-Тихоокеанского командования морских сил Франции с Народно-освободительной армией Китая в Южно-Китайском море, одном из основных направлений расширения геополитических амбиций КНР.

Это выглядит как откровенный демарш Парижа и декларация его невмешательства в потенциальный конфликт вокруг Тайваня.

Значение для Украины

Для Украины же такая политика Франции по уменьшению зависимости от США несет ряд скрытых рисков, уверены эксперты. Возможные последствия нарушения трансатлантического единства для политической и военной поддержки Украины очень опасны. Также вполне вероятно наростание давления на Украину по вопросу о переговорах с РФ в неподходящее время и на не слишком выгодных условиях.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK