Впервые за 10 лет. Большая вода затапливает Украину

В стране наблюдаются масштабные потопы: на полях тонут тракторы, а люди откачивают воду из домов.
Впервые за 10 лет. Большая вода затапливает Украину

В ряде областей Украины наблюдаются серьезные наводнения. Большая вода размывает дамбы, дороги, обрезает сообщения между населенными пунктами, а из-за подтопления полей задерживается посевная. Спасатели объявили оранжевый уровень опасности. При этом синоптики предупреждают, что ситуация в ближайшие дни будет усугубляться. 

В каких регионах уже сообщают о стихийных бедствиях и где будет опаснее всего читайте в сюжете Корреспондент.net.

"Такого уже не было 10 лет"

В Ровенской области с начала текущей недели реки выходят из берегов, затапливают огороды и поля. К большой воде в регионе весной привыкли, но такого как сейчас давно не видели.

"Впервые за 10 лет мы имеем наводнение, настоящее наводнение", - рассказали местные жители для телеканала Ровно-1.

Территория Дубенского района уже подтоплена из-за реки Иква, которая вышла из берегов.
Сложна ситуация и в других районах области, но хуже всего на Полесье. С высоты птичьего полета заметно – вода повсюду, на приусадебных участках и во дворах домов.

Эксперты объяснили, что все это из-за резкого таяния снега и обильных дождей - в марте выпало почти 62% осадков годовой нормы. По словам чиновников, в Ровенской области существует угроза подтопления почти 77 населенных пунктов.

Днепр выходит из берегов

В четверг, 13 апреля, в Киеве значительно подтопило прибрежную часть города. В частности, вода залила набережную на Никольской слободке. Поднятие уровня воды на реке Днепр произошло из-за весеннего наводнения.

Серьезнее стихия проявила себя в Вышгородском районе Киевской области. Так, 13 апреля в поселке Иванков в результате продолжительных дождей размыло дамбу местного пруда, вода упала в реку, которая проходит мимо жилых улиц. Водой размыло и подтопило две улицы.

 

"Полицейские и ГСЧС всячески способствуют местным жителям преодолеть беду, работают соответствующие службы по очистке водоотводных каналов. Уровень воды постепенно снижается", – сообщил начальник полиции Киевской области Андрей Небытов.

На полях тонут тракторы

На Волыни аграрии не могут начать весеннюю посевную из-за подтопления сельскохозяйственных угодий и переменчивой погоды. Как рассказал начальник отдела растениеводства областного управления агропромышленного развития Александр Кныш, погодные условия уже принесли ущерб аграриям.

Из-за сильных дождей и снега 40% полей в хозяйстве фермера из Луцкого района Руслана Хомича – подтоплены.

"Это ориентировочно 250 гектаров земли", - объяснил аграрий ТСН.

Мужчина добавляет, что до сих пор не может начать весеннюю посевную, потому что техника увязает в поле: "У нас по полям сейчас гнездятся лебеди, где должны сеяться поля. В прошлом году в эти дни уже сажали картошку, а сегодня снег и мороз, и переувлажнение".

"В этом году - меньше посадят овощей из-за их низкой закупочной цены. Поля планируют засеять преимущественно соей, кукурузой и подсолнечником", - добавил фермер.

Затопленная траса на Черниговщине

В Черниговской области из-за значительного повышения уровня воды в Десне ранее было нарушено автомобильное сообщение на трассе Т2502 Новгород-Северский-Шостка, в районе села Путивск. Объезд был через Короп.

13 апреля спасатели сообщили, что вода нарушила транспортное сообщение уже с девятью населенными пунктами. Всего в Черниговской области подтоплены 275 хозяйств в семи населенных пунктах.

"Подтопления жилых домов нет. Нарушено транспортное сообщение с 9 населенными пунктами, и для оказания помощи привлекаются подразделения ГСЧС, в том числе два плавсредства", - сообщил пресс-офицер ГСЧС Украины Александр Хорунжий.

Новая угроза

Укргидрометцентр предупредил, что в период с 13 по 17 апреля ситуация с подтоплениями усугубится. В ближайшие дни ожидается разлив рек в северной и центральной части Украины. В частности, возможно повышение уровня воды на 0,1-0,3 м в сутки на Верхнем Днепре.

Укргидрометцентр    

Украинцев предупредили о возможном затоплении пойм, дорог, населенных пунктов, домов и других зданий:

  • в Черниговском районе объявили третий (красный) уровень опасности;
  • в Новгород-Северском (с.Зайцево) и Корюковском (с.Загребелье) районах Черниговской области - второй (оранжевый) уровень опасности из-за разлива рек Десна и Снов;
  • в Киеве, Вышгородском, Броварском и Бориспольском районах Киевской области - второй (оранжевый) уровень опасности из-за возможного повышения уровня воды на Днепре и Киевском море;
  • в приречных населенных пунктах Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской областей - второй (оранжевый) уровень опасности;
  •  в Чернигове из-за возможного затопления пляжа "Золотой берег" объявлен первый (желтый) уровень.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK