Польша остановила ввоз агропродукции из Украины

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины отметили, что решения польской стороны противоречат договоренностям.
Польша остановила ввоз агропродукции из Украины

В субботу, 15 апреля, официальная Варшава утвердила запрет на ввоз украинского зерна и другой агропродукции в Польшу, подчеркнув при этом, что это решение не меняет позиции страны по поддержке Украины в войне с Россией. Об этом сообщает RMF24.

"Сегодня правительство приняло постановление о запрещении ввоза в Польшу зерна, а также десятков других видов продуктов питания, я не в состоянии все их перечислить. Они предусмотрены в приложении к этому постановлению – от задекларированного зерна до продуктов из меда, очень много продуктов", - сказал глава правящей консервативной партии Польши Право и справедливость Ярослав Качиньский.

По его словам, данное решение принято с учетом "ассиметрии между польским и украинским сельским хозяйством, что является следствием качества земли, значительно ниже оплаты труда в Украине и, наконец, факта, что в Украине, в основном, на больших площадях работают международные компании по разветвленной инфраструктурой".

Он отметил, что кризис, который может возникнуть в результате импорта украинского зерна, повлияет на всех поляков, и подчеркнул обязанность польского правительства защищать интересы своих граждан в первую очередь и добавил, что это решение принято не только в интересах Польши.

"Это также в интересах Украины, поскольку не в интересах наших друзей, чтобы Польша погрузилась в кризис и чтобы здесь к власти пришли люди, которые изменят эту политику радикальной поддержки Украины", - сказал Качиньский.

В правительстве добавили, что такие изменения никак не влияют на дружбу с Украиной и поддержку ее в агрессивной войне с Россией.

О принятых решениях Польша проинформировала украинскую сторону и готова начать переговоры по урегулированию этого вопроса в виде межгосударственного соглашения. Качиньский добавил, что речь идет о фундаментальных вещах.

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины отметили, что решения польской стороны противоречат договоренностям.

"Министерство аграрной политики и продовольствия Украины сожалеет о принятии польскими коллегами решения о временном ограничении экспорта в/и через территорию Польши (в том числе транзитом) сельскохозяйственных товаров из Украины", - говорится в сообщении.

Минагрополитики Украины предложило в ближайшие дни согласовать с польской стороной новый Меморандум о взаимопонимании, учитывающий интересы Украины и Польши в духе конструктивного надежного эффективного сотрудничества для обеих стран и надлежащим образом урегулирующим вопрос транзита сельскохозяйственной продукции по территории Польши.

"Мы понимаем, что у польских фермеров сложилась сложная ситуация, однако подчеркиваем, что сейчас самая сложная ситуация у фермеров Украины. Именно на территории Украины идет война, именно украинские фермеры терпят колоссальные убытки от войны России против Украины, и именно украинские фермеры гибнут на своих полях от российских мин. При этом украинские агропроизводители с пониманием относятся к потребностям польских коллег, надеются на взаимопонимание и ожидают конструктивного диалога для принятия согласованного решения", - говорится в заявлении украинского министерства.

Напомним, Украина экспортирует значительную часть зерна через сухопутную границу с Польшей в связи с полномасштабным вторжением РФ и затрудненным морским экспортом. Большая часть украинского продовольствия, которая должна идти транзитом в другие государства, начала оседать в стране. Это вызвало протесты среди польских фермеров и привело к отставке министра сельского хозяйства Генрика Ковальчика.

Ситуацию также усугубило то, что ЕС продлил беспошлинный ввоз сельхозпродукции из Украины.

Для решения ситуации Киев и Варшава договорились, что до нового сезона Украина воздержится от экспорта в Польшу пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK