Итоги 15.04: Переворот в Судане и обстрел Херсона

В Судане произошла попытка военного переворота. Войска РФ обстреляли Херсон, погибли две женщины; Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.
Итоги 15.04: Переворот в Судане и обстрел Херсона

В Судане - попытка военного переворота

В столице Судана произошла стрельба и столкновения - СМИ сообщают о попытке военного переворота в стране. На улицах развернута военная техника и орудия артиллерии. Противоречия, имевшие место между разными силовыми структурами африканской страны в последние месяцы, переросли в открытое вооруженное противостояние на улицах Хартума и других городов Судана. В Силах быстрого реагирования (RSF) обвинили армию в "жестоком нападении" и сообщили, что военные окружили их базу и открыли огонь из тяжелых орудий. Отмечается, что речь идет о "широкомасштабной атаке" с применением разных видов вооружения. В суданской армии в ответ обвиняют RSF в атаке на армейские посты. Позже сообщалось, что по меньшей мере 25 человек погибли и 183 были ранены в результате столкновений.

Войска РФ обстреляли Херсон, погибли две женщины

Вследствие удара по Херсону погибли две женщины – это мать и дочь. Вражеские снаряды попали в территорию возле образовательного учреждения. Женщины (48 и 28 лет) получили минно-взрывные травмы, несовместимые с жизнью. 

В ВСУ рассказали о сроках поставки систем Patriot

Украина получит зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot после Пасхи, 16 апреля. Об этом заявил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. Он отказался конкретизировать время поставки - весной или уже летом. По его словам, пока что никто не может сказать четкие сроки.

Россия начала мобилизовать заключенных - ВСУ

Россия начала мобилизовать в регулярную армию заключенных и отправлять их бороться против Украины. Об этом сообщил спикер Таврического направления Алексей Дмитрашковский. По его словам, 15 таких оккупантов сдались в плен Сил обороны на Донецком направлении. Мобилизация заключенных, возможно, объясненяется конфликтом между основателем ЧВК Вагнера Евгением Пригожиным и министром обороны РФ Сергеем Шойгу, считает спикер.

Удар по Славянску: под завалами еще есть люди

Общее количество раненых в результате обстрелов Славянска днем ранее возросло до 23 человек, погибли 11 человек. В субботу продолжался разбор завалов разрушенного дома. В ГСЧС сообщили, что под завалами, вероятно, находится еще четыре человека. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK