Резников оценил ядерные угрозы Путина

Китай и Индия уже направили Кремлю четкое предупреждение против применения ядерного оружия.
Резников оценил ядерные угрозы Путина

Ядерные угрозы, которые исходят со стороны Российской Федерации не больше чем блеф. Об этом в воскресенье, 16 апреля, заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью испанской газете La Razon. 

Он же отметил, что ряд стран воспринимают подобные угрозы на полном серьезе, что мешает странам союзникам передать Украине "все, что необходимо для победы". 

Резников подчеркнул, что опасения по поводу России Западу внушила Меркель. 

"Это стало реальностью в 2008 году, во время саммита НАТО в Бухаресте. Была вполне реальная возможность того, что Украина и Грузия станут новыми членами. Американцы были за это, как и большинство европейцев. Именно канцлер Германии Ангела Меркель выступила против и убедила остальных. Затем последовало вторжение и оккупация некоторых районов Грузии. Потом были отравления в Солсбери, взрывы в Чехии и Болгарии, оккупация Крыма в 2014 году, Луганска и Донецка... Опять та же доктрина: не провоцируй Россию", - рассказал он.

В то же время, министр подчеркнул, что считает российские угрозы относительно ядерного оружия блефом.

"С технической точки зрения последнее испытание ядерного оружия было проведено в Казахстане в 1998 году. Повторяю: 1998 год. В каком состоянии находится этот атомный арсенал? Китай и Индия уже направили Кремлю четкое предупреждение против применения ядерного оружия. Это последняя красная линия в мире. И где бы они их использовали? Море, горы, города, первая линия?" - добавил Резников.

Напомним, 25 марта президент России Владимир Путин заявил, что Москва договорилась с Минском о размещении тактического ядерного оружия на территории Беларуси.

Лидер правящего режима Беларуси Александр Лукашенко заявил, что при нарастании угроз в стране может быть введено стратегическое ядерное оружие и для него уже готова инфраструктура.

Ядерное оружие в Беларуси "придвинут" к западным границам - посол РФ

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK